Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Без учета мнения населения решение о строительстве АЭС в Казахстане не примут, - К.Токаев

AstanaTV
26.04.2019г. в 20:30
978
Без учета мнения населения решение о строительстве АЭС в Казахстане не примут, - К.Токаев

Без учёта мнения населения решение о строительстве АЭС в Казахстане не примут. Об этом заявил - Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Семей, где он встретился с общественностью. Президент признался, что этот вопрос вызвал в обществе большой резонанс. Проблема на взгляд Токаева очень сложная. К 2030-му году Казахстан столкнётся с дефицитом электроэнергии. «Следовательно, эту проблему нужно решать уже сейчас», - сказал Глава государства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В то же время без учета мнения большинства населения нашей страны решение о строительстве АЭС приниматься не будет. Это исключительно важный вопрос, затрагивающий интересы всего нашего народа, и его мнение будет принято во внимание. Именно из этого мы будем исходить.

Также Касым-Жомарт Токаев высказался о предстоящем юбилее Великого Абая и поручил Правительству подготовить - все необходимые мероприятия к знаковой дате. Сто семидесяти пятилетие казахского поэта и мыслителя в Казахстане отметят на государственном уровне, заявил президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы народ, который берет пример с истории и оказывает почесть великим предкам. Наследие великого Абая должно стать важным направлением «Рухани жангыру». Родина Абая должна стать крупным центром, достойным встретить туристов со всего мира. Местная власть должна уделить этому особое внимание. Это наш долг перед нашими предками и хороший пример для подрастающего поколения.

Е. СИСЕНОВ