Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

ЧП на газопроводе в Шымкенте: дома построены с нарушениями

AstanaTV
30.04.2019г. в 20:30
1881
ЧП на газопроводе в Шымкенте: дома построены с нарушениями

В Туркестанской области и Шымкенте из-за аварии на газопроводе без газа остались свыше 8 тысяч абонентов. Газовики винят владельца погрузчика. Он проводил земляные работы без согласования с газовой службой, в итоге задел спецтехникой трубу. Теперь с него требуют компенсацию. А он - в кредитах. Бахрамбек Талибжанов также узнал, что некоторые дома построены прямо на газопроводе.

Жители жилого массива Тогус без газа уже сутки. Подачу прекратили из-за аварии на газопроводе. Вчера на этом месте проводили земляные работы. Местная жительница наняла спецтехнику, чтобы засыпать ямы во дворе. В итоге водитель погрузчика случайно зацепил ковшом 400-милиметровый газопровод. Произошла утечка.

Загипа УСЕРБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖИЛОГО МАССИВА ТОГУС:

Мы даже не знали, что там газовая труба пролегает. Если бы знали, то не стали бы там ничего брать.

Сапаргали САБЫР, ВЛАДЕЛЕЦ СПЕЦТЕХНИКИ:

Здесь никаких знаков предупреждения нет. Труба находится на глубине примерно 10-15 сантиметров. Почти на поверхности. Газовики хотят, чтобы я им возместил ущерб, но у меня нет возможностей. На мне и так кредит «весит».

Утечку газовая служба устранила в тот же день. Рабочие сейчас постепенно восстанавливают подачу газа. Известно, что из-за аварии без голубого топлива остались более 8000 домов, 14 промышленных объектов и 115 коммунально-бытовых предприятий. Часть из них расположены в Шымкенте, но большинство в Толебийском районе Туркестанской области. После происшествия газовики выяснили, некоторые дома находятся близко к инженерному сооружению. В других случаях жилье возведено прямо на газопроводе.

Айбек ЕРГАЛИ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УМГ АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ»:

Нам нужно поработать с акиматом. В этих населенных пунктах есть нарушения охранной зоны. Здесь не соблюдались требования безопасности. Людям выдавали земли в разных местах. Вот видите, дом построен прямо на газопроводе. Расстояние должно быть не менее 50 метров. Здесь запрещено что-либо строить.

В районном акимате Шымкента заявили: к выдаче земель на красной линии отношения не имеют. По словам городских чиновников, эти участки несколько лет назад относились к территории бывшей Южно-Казахстанской области.

Александр МАЛАХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЕНБЕКШИНСКОГО РАЙОНА г.ШЫМКЕНТ:

Жилые массивы «Тогус», «Маятас», «Айнатас», «Елтай» и частично «Жыланбузган» были переданы нам в 2014-2015 годах при расширении территории города Шымкента. А земельные участки, где вы были, где вы снимали, получали на руки в 2006 году. По вопросу передачи, либо легализации земельных участков я вам предлагаю обратиться в Толебийский акимат. Потому, что в 2006 году данные жилые массивы к территории города не были присоединены.

В Толебийском районном акимате по этому поводу нам комментировать ничего не стали. Между тем, газовики намерены добиваться сноса домов через суд. Речь именно о строениях, расположенных на газопроводе и вблизи него. Компания также планирует выставить счет владельцу погрузчика.

Б. ТАЛИБЖАНОВ