Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане не хватает маневренных источников возобновляемой энергии, - профильная ассоциация

AstanaTV
02.05.2019г. в 20:30
1823
В Казахстане не хватает маневренных источников возобновляемой энергии, - профильная ассоциация

В Казахстане не хватает маневренных источников возобновляемой энергии. Об этом сообщил глава Казахстанской ассоциации солнечной энергетики Нурлан Капенов на брифинге СЦК. Они необходимы, поскольку альтернативная энергетика является нестабильным источником. К примеру, внезапное наступление пасмурных дней в Жамбылской области может обесточить целый район. И тогда мощная солнечная электростанция «Бурное Солар» окажется просто бездейственной.

Нурлан КАПЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СД ОЮЛ «КАЗАХСТАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ»:

В этом регионе создается дефицит, провал электроэнергии. Необходимо обеспечить с другого источника эту недостающую электроэнергию. Либо ветровая станция. Ветер есть - ветра нет, штиль, в этом месте провал электроэнергии. Для компенсирования этих провалов необходимы маневренные источники. Сюда относятся гидроэлектростанции, газотурбинные электростанции.

Сегодня ни один ВУЗ страны не готовит специалистов по возобновляемым источникам энергии. Энергетикам приходится переучиваться на практике. В Казахстане в процесс развития ВИЭ вовлечены более 1000 работников. В связи с этим отечественная ассоциация обратилась к Премьер-министру о введении нового профессионального праздника.

Нурлан КАПЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СД ОЮЛ «КАЗАХСТАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ»:

У нас формируется уже такой пул строителей, которые могут строить солнечные электростанции. Наверное, именно в этой связи мы обратились к Премьер-министру, чтобы 4 июля сделать профпраздник, потому что уже тысячи людей работают в этой сфере. Также мы хотим обратиться к ВУЗам, что пора внедрять факультеты ВИЭ со специализациями «инженер по солнечной энергетике», «инженер по ветровой энергетике», по биогазу и т.д.

Отмечу, 90 стран земного шара используют солнечную энергию для выработки электричества, а в 32-х государствах установлено более 1 гигаватт солнечных электростанций. Самая большая из них в Дубае. Ее мощность 700 мегаватт.

Я. ГЛАДКОВА