Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Возможно, новая АЭС «Пакш-2» начнет работать в 2032 году», - Вице-Премьер Венгрии

AstanaTV
02.05.2019г. в 20:30
957
«Возможно, новая АЭС  «Пакш-2» начнет работать в 2032 году», - Вице-Премьер Венгрии

Новую атомную электростанцию «Пакш-2» в Венгрии планируют ввести в эксплуатацию в 2032 году. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «Астана» рассказал Вице-премьер Венгрии Михай Варга. Он, в частности, отметил «очень хорошие» отношения с российским энергетическим рынком, подчеркнув, что заключенный договор с «Росатомом» на расширение действующей станции «Пакш» - безопасное решение для энергоснабжения страны. Соглашение с российской компанией венгерская сторона подписала еще в 2014 году, однако начало стройки неоднократно откладывали. Причина была в плановом изучении проекта Европейской Комиссией, - пояснил гость нашей студии. Сейчас необходимость обновления действующей АЭС Еврокомиссия признала.

Михай ВАРГА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, МИНИСТР ФИНАНСОВ ВЕНГРИИ:

Мы должны сохранить дешевую энергию в стране и диверсифицировать энергоисточники. Договор с «Росатомом» - это безопасное решение для энергоснабжения Венгрии, потому что эти станции работают внутри страны, а не за ее пределами. Поэтому мы заключили контракт на строительство новых двух энергоблоков. 80% средств инвестирует Россия, - максимум 10 млрд евро, а 20% - собственные средства Венгрии. Европейская комиссия признала необходимость дополнительных энергоблоков, сейчас мы как раз на начальном этапе. Возможно, новая станция начнет работать в 2032 году.

Венгерская делегация прибыла в Казахстан с двухдневным визитом. Стороны подписали порядка 10 различных соглашений, в том числе в сфере управления водными ресурсами, рассказал вице-премьер Михай Варга. Спикер также отметил рост двустороннего товарооборота: за последние три года объем торговли между странами превысил 600 млн долларов.

Михай ВАРГА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, МИНИСТР ФИНАНСОВ ВЕНГРИИ:

Сферы сотрудничества двух стран - управление водными ресурсами, здравоохранение, производство, энергоснабжение. На сегодня флагман венгерских инвестиций в Казахстан - отечественная нефтегазовая компания, которая вложила более 200 млн долларов в казахстанскую экономику. Между столицами двух стран работает прямой авиарейс. С 2017 года услугами венгерского лоукостера воспользовались более 50 000 пассажиров.

В интервью программе «Избранное за неделю» высокопоставленный гость рассказал и об интересе к проекту «Северный поток-2». Полную версию беседы смотрите в это воскресенье в 20:00 на телеканале «Астана».

М. ЖАКИЯНОВА