Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

К. Токаев и С. Тугел зарегистрированы кандидатами в Президенты РК

AstanaTV
03.05.2019г. в 20:30
943
К. Токаев и С. Тугел зарегистрированы кандидатами в Президенты РК



Касым-Жомарт Токаев зарегистрирован кандидатом в Президенты Республики Казахстан. Советующее постановление выпустила Центральная избирательная комиссия. Председатель ЦИКа вручил специальное удостоверение главе республиканского общественного штаба кандидата от партии «Nur Otan», Маулену Ашимбаеву.

Кандидат Токаев прошел экзамен на знание государственного языка, сдал декларацию о доходах и медзаключение об отсутствии заболеваний, препятствующих регистрации, сделал избирательный взнос, отчитался о доходах и предоставил протоколы территориальных избиркомов о результатах проверки собранных подписей граждан. Доверенные лица собрали во всех регионах 313 тысяч подписей в поддержку Касым-Жомарта Токаева. Это почти в два раза больше, чем требовалось.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ШТАБА КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ РК К. ТОКАЕВА:

Какой-то самоцели у нашей политической партии, у наших доверенных лиц, чтобы собрать максимальное количество подписей, так задача не стояла. Задача стояла в том, чтобы пройти этот уровень. Теперь будет создаваться общественный штаб кандидата в Президенты. Будет создан республиканский штаб, региональные штабы. Касым-Жомарт Токаев мне поручил его возглавить, к этой работе мы теперь.

А после обеда удостоверение кандидата получил Сады-Бек Тугел, который будет участвовать в президентских выборах от Республиканского общественного объединения «Ұлы Дала Қырандары». Он также предоставил все необходимые документы, и они полностью соответствуют требованиям, уточнили на заседании ЦИКа. Доверенные лица собрали 120 тысяч достоверных подписей граждан в 15 регионах Казахстана. Отмечу, участникам предвыборной гонки нужно заручиться поддержкой одного процента голосов электората, а это 118 тысяч человек. Остальным шести выдвиженцам на это осталось около недели: регистрация завершится 11 мая в 18:00. С этого же момента начнется агитационная кампания. Напомню, выборы Президента Республики Казахстан пройдут 9 июня.

Е. БРЫНЮК