Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Иностранные инвесторы предлагают выращивать коноплю в Алматинской области для производства антиракового препарата

AstanaTV
05.05.2019г. в 20:00
4706
Иностранные инвесторы предлагают выращивать  коноплю в Алматинской области для производства антиракового препарата

Будут ли в Казахстане использовать коноплю в лечебных целях? Похоже, всё будет зависеть от позиций МВД и Минздрава. Именно с данными ведомствами намерены вести переговоры иностранные инвесторы. У них есть бизнес - план и деньги. Готовы вложить миллионы долларов в производство препарата из конопли. Который, согласно их утверждениям, уже доказал свою эффективность в лечении онкологии. Предлагаю фрагмент интервью с одним из потенциальных инвесторов.

Эдди ИСАЙ, УЧРЕДИТЕЛЬ ТОО «RAIS MEDICANN INTERNATIONAL»:

Почему мы выбрали Казахстан, потому что здесь идеальные климатические условия для выращивания конопли. Мы привезем опытных профессоров и врачей в вашу страну, чтобы проводить дальнейшие исследования применения каннабиса в лечении других болезней. 

Адиль Онербаев также узнал, как сегодня оказывается паллиативная помощь и почему у родственников онкобольных требуют сдавать обратно использованные ампулы от сильнодействующих препаратов.Лечить раковые опухоли мозга, груди, желудка, кожного покрова выжимкой из конопли – это пока только планы иностранных инвесторов. Но сама идея уже вызывала неоднозначную реакцию общества. Сорт «Индика», по заявлениям бизнесменов, зарекомендовал себя и доказал эффективность в клиниках Израиля. Барьером для выращивания целительного растения в Казахстане остается закон, запрещающий культивирование наркотической конопли.

Замиг РАХИМОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «RAIS MEDICANN INTERNATIONAL»:

Мы планируем теплицу производство сделать в Алматинской области возле Капчагая, климат, солнце подходящее. Само производство МВД должно (контролировать), в Израиле полиция охраняет, это будем обсуждать. Везде камеры наблюдения, какой процесс идет, все наблюдается, проход, вход, лицо считывается.

Жесткий контроль каждого этапа производства - мера необходимая, говорит Замиг Рахимов. Продукт в виде выжимки, смешанной с оливковым маслом, хоть и считается медицинским препаратом, но содержит до 30% наркотического вещества. Хотя этой доли для одурманивания недостаточно,- считает спикер.

Замиг РАХИМОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «RAIS MEDICANN INTERNATIONAL»:

Больше 30% дает человеку вот это ощущение кумара. Так как там больше, а в "Индике" до. Поэтому хотите, не хотите, он не даст этот эффект. Наоборот, он вас усыпляет.

Подобные проекты реализуются в Израиле, США, Канаде и ряде других стран, которые на законодательном уровне изменили подход к использованию наркотической конопли. В МВД Казахстана на наш вопрос ответили предельно ясно.

Бакытжан АМИРХАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ МВД РК:

Преследуется по закону в соответствии со статьей 300 УК РК до 8 лет лишения свободы предусмотрено.

После выхода в эфире нашего телеканала сюжета о планах по выращиванию целительной конопли, мнение казахстанцев разделились. Новость растиражировали новостные порталы и популярные страницы в инстаграме, посты набрали сотни комментариев. Одни уверены, что любые научные исследования в области лечения рака - важны. Другие считают легализацию марихуаны, пусть и в медицинских целях, опасным шагом.

-Потом не спрашивайте "почему наркоманов стало много".

-Ну, теперь будет страна наркоманов. Совсем деградируется общество.

-Не столкнувшись с такой страшной болезнью не судите!!! Это очень страшная статистика по заболеванию онкологией. Пусть всевозможные варианты пробуют и реализуют. Кому нужна гадость для "кайфа" везде найдут.

Между тем количество онкобольных в Казахстане неуклонно растет. По официальным данным, на учете состоят около 180 тысяч больных раком казахстанцев. Ежегодно диагноз онкология в стране получают 35 тысяч человек. Почти 15 тысяч пациентов умирают от этой болезни каждый год. Традиционное лечение включает в себя диагностику, химио и медикаментозную терапию. Разрешенных в Казахстане лекарственных препаратов, которые можно отнести к разряду наркотических, достаточно. Используют их как обезболивающее.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Обезболивающие препараты принимают пациенты с раком третьей, четвертой стадии. На этом этапе болезнь считается неизлечимой. Беседуя с людьми, страдающими этим недугом, понимаешь, что им на самом деле все равно, называют их наркоманами или зависимыми. Ведь жить остается считанные месяцы, а то и недели. И лекарства нужны, чтобы оставшееся время не испытывать адской боли.

-Посмотрите, пожалуйста. Вы не могли бы оценить вашу боль. - Где-то вот такая. - Ночной сон нарушен у вас? - Нарушен из-за боли.

Болат Залалетдинов почти год прикован к больничной койке. У него рак легких четвертой степени. Для утоления боли принимает лекарства четыре раза в день.

Болат ЗАЛАЛЕТДИНОВ, ЖИТЕЛЬ Г. АЛМАТЫ:

74 года - достаточный возраст. Более менее прожил ни худо, ни хорошо. А сейчас тянется и тянется. Особого расстройства нет, ничего нет.

Пациента регулярно навещают врачи мобильной бригады паллиативной помощи. Медики назначают правильную дозу обезболивающих, следят за состоянием больного и психологически помогают родным. Иногда оставляют памятки.

Ильмира ХУСАИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ КАЗНИИ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ:

Памятки, которые называются "Признаки уходящего человека, признаки умирания". Когда родственники находятся в панике, особенно когда начинается одышка тяжелая или появляются нехорошие пятна, здесь эта памятка бывает в помощь.

Получить же сильнодействующие препараты не просто, говорит президент ассоциации паллиативной помощи Гульнара Кунирова. Возить с собой психотропные лекарства мобильным бригадам нельзя, а выписывать их врачи поликлиник боятся из-за жесткого контроля, отметила эксперт.

Гульнара КУНИРОВА, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ:

Ни в одном приказе у нас сейчас не говорится о том, что вот эти ампулы, которые использовали дома пациенты, чтобы их приносили в поликлинику, чтобы получить новую порцию этих ампул. Но тем не менее врачи продолжают требовать, чтобы родственники приносили эти ампулы. Это абсурд, нигде в мире этого нет. Контролирующие органы требуют от них это.

Действие жесткого контроля подтвердили в онкодиспансере Актау. Врач-онколог Меруерт Мухангужина говорит, каждая из 4,5 тысяч доз морфина и 18 000 ампул трамадола, закупленных на 2019 год, подотчетна. Пустые использованные ампулы родные пациентов приносят для утилизации.

Меруерт МУХАНГУЖИНА, ВРАЧ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Обязательно они должны пустые ампулы сдавать сюда. Пустые ампулы уничтожаются. Специально приходит представитель полиции, и уничтожаются пустые и полные вместе, которые сданы. Больной, например, или умер или при каких- то обстоятельствах они обязательно обратно сдаются.

Специалисты полагают, что прежде чем обсуждать внедрение новых методов лечения онкологии, необходимо решить проблемы в имеющихся методиках, в том числе и вопрос доступа к необходимым лекарствам. Что касается идеи иностранных инвесторов, то сейчас бизнесмены на этапе согласования проекта с госорганами: акиматом Алматинской власти, МВД и министерством здравоохранения. В последнее ведомство мы направили официальный запрос по этой теме, но ответа на вопрос «появится ли в Казахстане альтернатива традиционному лечению онкологии?» пока не получили.

Адиль Онербаев, Светлана Султангереева.