Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

«Мы будем делать все необходимое, чтобы эти выборы прошли прозрачно и открыто», - М.Ашимбаев

AstanaTV
05.05.2019г. в 20:00
1969
«Мы будем делать все необходимое, чтобы эти выборы прошли прозрачно и открыто», - М.Ашимбаев

Республиканский общественный штаб кандидата в Президенты Касым-Жомарта Токаева открыт накануне в офисе центрального аппарата партии «NurOtan». Уже в следующее воскресенье он сможет начать предвыборную агитацию.

Всего в его составе 187 человек. Это общественные и культурные деятели, спортсмены и журналисты. Есть и специальное молодежное крыло - "TeamQazaqstan". Возглавил штаб первый заместитель председателя партии NurOtan. Маулен Ашимбаев, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что агитаторы особое внимание уделят работе в социальных сетях и обойдутся без помощи иностранных политтехнологов. Всего в стране будут действовать 17 региональных, а также 210 городских и районных штабов. У Касым-Жомарта Токаева будет 19 с половиной тысяч доверенных лиц. В их числе Аружан Саин, Аблай Мырзахметов, Айгерим Асанали и Кайрат Нуртас.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUROTAN», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОШ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ РК К.ТОКАЕВА: 

Мы готовы провести предвыборную кампанию на самом высоком организационном уровне, креативно и с использованием современных технологий. При этом, как было поручено Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, эти выборы должны пройти исключительно в правовом поле, в полном соответствии с законами страны

На данный момент 4 выдвиженца из восьми зарегистрированы кандидатами в Президенты Республики Казахстан. Это Касым-Жомарт Токаев, Сады-Бек Тугел, Амангельди Таспихов и Дания Еспаева.  

Соответствующие постановления Центральная избирательная комиссия выпустила на минувшей неделе. Председатель ЦИКа вручил специальные удостоверения кандидатам и их доверенным лицам.Как подчеркнули в центризбиркоме, все кандидаты прошли экзамены на знание государственного языка, сдали декларации о доходах и медзаключения об отсутствии заболеваний, препятствующих регистрации. Также они сделали избирательный взнос в 2 миллиона тенге и предоставили протоколы территориальных избиркомов о результатах проверки собранных подписей граждан.  

Напомню, участникам предвыборной гонки нужно заручиться поддержкой одного процента голосов электората, а это 118 тысяч человек. Остальным четверым выдвиженцам на это осталось меньше недели: регистрация завершается 11 мая в 18:00. Выборы Президента Республики Казахстан пройдут 9 июня.