Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Жусан-2» провели при поддержке США и Сирийских демократических сил, - МИД РК

AstanaTV
13.05.2019г. в 20:30
2445
«Жусан-2» провели  при поддержке США и Сирийских демократических сил, - МИД РК

Операция «Жусан-2», в ходе которой в Казахстан вернули свыше 200 граждан, была проведена при поддержке США и Сирийских демократических сил, - рассказали сегодня на брифинге в Министерстве иностранных дел страны. Женщины и дети находятся в реабилитационном центре близ Актау. С ними работают психологи. Между тем, по данным КНБ, в зоне боевых действий остаются ещё около трёхсот наших соотечественников. Подробнее в материале Анары Сюмбаевой.

Брифинг, посвященный второй операции по возвращению казахстанцев из Сирии, прошел при полном аншлаге. Помимо деталей операции «Жусан-2», о которых рассказали представители МИД и КНБ, стали известны и некоторые истории возвращенцев. Среди них 4 женщины. Одна из них - Ботагоз Махатова - уже знакома зрителям по первой операции «Жусан». Тогда, в январе, она рассказала, что ждет из Сирии снох и внуков. Сыновья Ботагоз погибли. И вот сегодня она заявила, что дождалась этого дня.

Ботагоз МАХАТОВА:

Скоро встреча с нашими дочерями, снохами, внуками, мы очень ждали этого дня

Другая казахстанка рассказала, что в Сирии родила двоих детей. Но, к сожалению, вернулся лишь один. Ее история похожа на десятки других: поехала с мужем на отдых в Турцию, а оказалась в зоне боевых действий.

Там нельзя открыто позвонить и сказать, за нами следили. Если бы сказала бы о том, что в Казахстан хочу, то… Там везде прослушка - меня казнили бы.

Самое тяжелое для меня там было - прошли через жару холод, голод, бомбардировки. Не было своего угла, бегали туда, сюда. Прошло 4 месяца, но до сих пор я не могу привыкнуть. Боюсь самолетов, их звука. Вспоминаю бомбардировки. Время лечит, но мне кажется, мне и года будет мало.

Всем возвращенцам предстоит длительная реабилитация. Проверяют не только психологическое и физическое состояние, но и причастность к террористическим группировкам вроде ДАИШ. 16 мужчин и 4 женщины задержаны именно по этому.

Ержан АШИКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Что касается участников террористической деятельности и незаконных боевых действий, они будут привлечены к уголовной ответственности по мере доказательства их причастности к преступлениям в соответствии с законодательством.

Так, недавно на 8 лет осудили двоих мужчин, доставленных из Сирии во время первой операции в январе. Иногда тюремный срок за подобное преступление может достигать до 20 лет, рассказали в КНБ. По данным спецслужб, за последние три года в Казахстане предотвратили несколько десятков терактов. В основном, их планировали сторонники ДАИШ.

Бахытбек РАХЫМБЕРДИЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КНБ РК:

То есть у нас в 2017 году был случай, что одному экстрадированному члену террористической группировки был вынесен приговор к 20 годам лишения свободы. Сроки серьезные.

Сейчас в Сирии остается еще около 300 казахстанцев. Гуманитарная операция «Жусан» будет продолжена.

А. СЮМБАЕВА