Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 60 семей карагандинского жилого комплекса «Бесоба» до сих пор без квартир

AstanaTV
16.05.2019г. в 20:30
1218
Более 60 семей карагандинского  жилого комплекса «Бесоба» до сих пор без квартир

Более 60 семей карагандинского жилого комплекса «Бесоба» всё ещё без крыши над головой. После обрушения прошло семь лет, но новый жилой дом, где карагандинцы должны были получить квартиры взамен разрушенных, до сих пор не сдан в эксплуатацию. Сегодня люди обратились в прокуратуру.

Жаксылык ШАЛАБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГУ «ОТДЕЛ СТРОИТЕЛЬСТВА г. КАРАГАНДА»:

Мы готовимся к скорейшей сдачи дома. Еще какой ответ вы от нас ждете? Я вам конкретный день не могу сказать. Надо посмотреть на объем работы. Наши требования к подрядчику те же самые. Мы хотим поскорее вам вручить ключи.

Представители акимата, прокуратуры все, что они сказали, нас не удовлетворило. Дата сдачи, сроки - все расплывчато. Стройка должна была завершиться в 2014 году, а сейчас 2019 г.

В прокуратуре, где сегодня прошла встреча сторон, руководитель отдела строительства в очередной раз заверил, что жильцы получат квартиры. Правда, сроки остаются открытыми. В надзорном органе дело взяли на особый контроль. В ведомстве пояснили, что возведение нового дома затянулось из -за недобросовестного подрядчика. В 2014-ом году его сменила другая компания. Стены и коммуникации они уже возвели, остались отделочные работы. За несколько лет выросла цена на строительные материалы, рассказали в акимате города. Сейчас квадратные метры стоят дороже. В среднем по Караганде 190 тысяч тенге за один квадрат. Поэтому для нового дома чиновникам приходиться искать средства. Тем временем, многие семьи вынужденно живут на съёмных квартирах или ютятся у родственников.

Канат АШИРБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДА:

20 лет я копил на квартиру. Потом купил двухкомнатную квартиру. Пришлось все снести. Теперь всей семьей скитаемся. Теперь вынужден в новой квартире делать ремонт на свои деньги, приводить все в порядок. Устали ждать строителей. У подрядной организации, по нашим наблюдениям, нет ни денег, ни рабочих. Сколько еще терпеть? Почему власти не ускорят процесс?

М. ИНЕВАТОВА