Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Атырау в этом году в эксплуатацию будут введены несколько новых объектов

AstanaTV
16.05.2019г. в 20:30
1404
В Атырау в этом году в эксплуатацию будут введены несколько новых объектов

В Атырау в этом году очистные сооружения начнут работать по новой системе. Раньше грязная вода из города поступала в открытую яму «Сасык-сай». А новый проект нацелен не только на очищение канализационной воды, но и на прозводство удобрений. Всего до конца года в регионе введут в эксплуатацию несколько объектов.

Новый комплекс способен очищать до семидесяти тысяч кубометров канализационной воды в сутки. В дальнейшем живительную влагу можно использовать для автомойки или полива. Из твердых же остатков намерены производить удобрения. Проект уже на стадии завершения.

Малик АМАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Канализационные линии в городе были включены в этот объект. В Атырау никогда не было очистных сооружений. Мы работаем над улучшением экологии. Планируем, осенью этого года уже ввести в эксплуатацию.

А эти два километра реки «Урал» по плану вскоре станут современным местом отдыха. По словам подрядчиков, на благоустройство территории потрачено почти пять миллиардов тенге. Сейчас завершается строительство береговой стены.

Монке ШЛЫКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ:

Здесь будет велопробег. Также для бегунов будет проложена резиновая дорожка. Кроме того, для горожан предусмотрены места для отдыха и вечерних прогулок, скамейки. Можно будет здесь даже зарядить телефон и подключиться к бесплатному вай-фай.

Реконструкция ожидает и площадь «Исатай-Махамбет». Здесь появится монумент «Домбыра» высотой три метра и красочные водные фонтаны. Кроме того, на высоте свыше девяноста метров будет возвышаться флаг. Современное оснащение молодежного и студенческого дворца не только украсит город, но и улучшит качество жизни населения. Кстати, реконструкция этих зданий проводится за счет спонсорских средств. Большинство из объектов будут введены в эксплуатацию в этом году.

А. НУРТАЗИНА