Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

ЦИК РК отменил аккредитацию наблюдателя миссии БДИПЧ/ОБСЕ

AstanaTV
21.05.2019г. в 20:30
2220
ЦИК РК отменил аккредитацию наблюдателя миссии БДИПЧ/ОБСЕ

Центральная избирательная комиссия Казахстана - отменила аккредитацию наблюдателя миссии БДИПЧ/ОБСЕ на внеочередные президентские выборы. Соответствующее постановление приняли сегодня во время открытого заседания. В Центризбиркоме пояснили, что отозвать удостоверение можно по представлению - Министерства иностранных дел. Позже Зауреш Баймолдина отметила, МИД принял решение на основании письма -Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека. Таким образом, Александр Джон Фолкс - не сможет присутствовать на выборах в качестве международного наблюдателя. Вместе с тем в ЦИК поступили представления на - аккредитацию ещё 59-ти членов ряда Миссий. Напомню, регистрация продлится до 18:00 3-го июня.


Зауреш БАЙМОЛДИНА, ЧЛЕН ЦИК РК:

- На основании письма миссии БДИПЧ/ОБСЕ и представления МИД принято постановление об отмене аккредитации и отзыве удостоверения Александра Джона Фолкса.  Поступило представление на аккредитацию 35 наблюдателей в составе Миссии наблюдателей от СНГ, одного в составе Миссии БДИПЧ/ОБСЕ и семи в составе Миссии совета сотрудничества тюркоязычных государств. Представлены 16 наблюдателей от государств, которые являются представителями центральных избирательных органов Армении, Болгарии, Грузии, Малайзии, Молдовы, Латвии, России и Турции.

 И сегодня же утвердили текст бюллетеня для голосования. Имена кандидатов в президенты  будут расположены - в алфавитном порядке на государственном языке. Определили и типографию, которая займётся печатью листов для голосования. В соответствии с законом бюллетени изготавливаются в количестве, равном числу избирателей с резервом в 1 %. Таким образом, их потребуется  более 12-ти миллионов, отметила секретарь центризбиркома. Во избежание подделок и фальсификаций бюллетени будут защищены - специальными знаками.

Сабила МУСТАФИНА, СЕКРЕТАРЬ ЦИК РК:

- ЦИК приняла решение заключить договор с ТОО «Жаркын Ко». По ценовым предложениям мы получили от данного товарищества предложение 11 тг за изготовление одного бюллетеня. Наш представитель будет наблюдать за ходом печатания бюллетеней, упаковки их в коробки. После чего военизированная охрана доставит их до теризбиркомов

А. Бржанова