Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В СКО казахстанцам с нарушением слуха во время президентских выборов предоставят сурдопереводчиков

AstanaTV
21.05.2019г. в 20:30
1801
В  СКО казахстанцам с нарушением слуха во время президентских выборов предоставят сурдопереводчиков

В Северном Казахстане - людям с нарушением слуха во время голосования на предстоящих президентских выборах предоставят -сурдопереводчиков. А незрячим выдадут- специальные бюллетени и аудио-материалы с информацией о кандидатах, - рассказали нашим корреспондентам. Члены Центризбиркома разъясняют региональным коллегам правила проведения предстоящих выборов. Особенно акцентируют внимание на новшествах. Все детали в нашем следующем материале. 

Горячая линия, где можно узнать все о выборах,  уже заработала. Операторы подскажут  к какому избирательному участку вы относитесь. Расскажут и  о правилах голосования.  В Жамбылской области сегодня насчитывается более 700 тысяч избирателей. 9 июня будут действовать 484 избирательных участка. Накануне в регион прибыли иностранные наблюдатели от ОБСЕ. Они ознакомились с составом местного избиркома и процессом подготовки к выборам.

Сергали АЙДАПКЕЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ: 

 «С 25 числа мы начнем работу с избирателями. Согласно списку, который предоставили нам местные исполнительные органы, в Жамбылской области ожидается участие 716 тысяч избирателей».

А в  Шымкенте в  предстоящих выборах будет участвовать  почти 570 тысяч жителей мегаполиса. Это на 200 тысяч больше, чем в 2016-м. В связи с ростом количества голосующих, местный избирком открыл дополнительные  участки и увеличил  штат сотрудников.

Кайырбек КУНАНБАЕВ, СЕКРЕТАРЬ ШЫМКЕНТСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ:

 «На этих выборах произошли значительные изменения. Если раньше в составе избирательной комиссии было по 7 членов, то сейчас будет по 5, 7, а в некоторых случаях по 11 человек. Все будет зависеть от количества избирателей на участках».


На обучающих семинарах в регионах члены Избиркома рассказывают своим коллегам  о новшествах. К примеру, в этом году голосованием  намерены охватить как можно больше  людей с ограниченными возможностями. Для этого  создадут  отдельные уголки с комфортными условиями. Людям с нарушением слуха предоставят сурдопереводчиков. Слабослышащим и незрячим выдадут специальные бюллетени и аудиоматериалы с информацией о кандидатах в президенты. 

Ерболат БЕКЕШИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СКО:


«У нас по всем избирательным участкам будем устанавливать кабинки специальные для того, чтобы был возможен проезд для колясочников в эту кабинку. Чтобы они имели возможность тайного голосования. Тоже самое пандусы на всех избирательных участках, которые находятся на первом этаже организованны, проблем не будет с этим».

Члены ЦИК планируют посетить каждый регион.  В Северном Казахстане из 3700 организаторов голосования, обучающие тренинги  прошли более 100 человек.

Б. Талибжанов