Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Из-за отсутствия конкуренции наши граждане переплачивают за лекарственные препараты, - К. Токаев

AstanaTV
22.05.2019г. в 20:30
1583
Из-за отсутствия конкуренции наши граждане переплачивают за лекарственные препараты, - К. Токаев

Нужен жесткий контроль цен и качества лекарств, - об этом в своем Твиттере во время рабочей поездки в Актюбинскую область написал Президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев. Из-за отсутствия конкуренции наши граждане переплачивают за препараты, считает глава государства. Он также поручил освободить врачей от дополнительных нагрузок и ускорить цифровизацию системы здравоохранения. Необходимо внедрить практику мобильных докторов на селе, развивать дистанционные медуслуги и Национальную телемедицинскую сеть, рассказал Токаев врачам-участникам Международной научно-практической конференции в Актобе. Президент также считает, что без повышения статуса и престижа врачебной профессии, саму  медпомощь нельзя сделать доступнее и качественнее.  Другие  социальные вопросы Касым-Жомарт Токаев  обсудил на встрече с населением. Главу государства возмутили актюбинские дороги - половина из них  в неудовлетворительном состоянии.


Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Государство выделяет значительные средства для модернизации сети местных дорог и существенного улучшения их состояния. Необходимо обеспечить эффективность и прозрачность использования выделяемых средств, это народные деньги, к ним нужно относиться абсолютно бережно. Коррупционные проявления будут жестко пресекаться. Я ставлю задачу акимату при поддержке Правительства кардинально улучшить качество всех местных дорог областного и районного значения к 2025 году»


Самый же острый социальный вопрос в регионе - нехватка жилья, рассказали участники встречи с Президентом. В очереди на заветные квадратные метры стоят 22 тысячи актюбинцев. Очередь на участки под ИЖС еще больше. Возможность их получить  ждут 170 тысяч актюбинцев, 80 процентов из которых - жители города. Касым-Жомарт Токаев поручил поэтапно решить вопрос выдачи земельных участков. Причем, ко всем  обязательно должна быть подведена инфраструктура. Необходимо жестко контролировать распределение доступного жилья, - отметил Президент Казахстана.