Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«15 МРП - это как слону дробина», - Н. Нигматулин о штрафах для банков за повторные финансовые нарушения

AstanaTV
22.05.2019г. в 20:30
1528
«15 МРП - это как слону дробина», - Н. Нигматулин о штрафах для банков за повторные финансовые нарушения

«15 МРП - это как слону дробина». Так спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин оценил размеры штрафов для банков за повторные финансовые нарушения. Дискуссия в ходе обсуждения проекта  закона по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности сегодня получилась не просто оживленной, но и богатой на различного рода эпитеты. Особенно досталось  Национальному банку и министерству финансов. Его,  кстати, мажилисмены упрекнули в необоснованном начислении налогов казахстанцам. Ольга Чапурина, конечно, хотела дать все яркие и хлёсткие высказывания сторон. Но мы ограничены хронометражем. Смотрим репортаж.  
15 МРП. Или чуть больше 37 тысяч тенге. Такой штраф должны заплатить банки в случае повторного нарушения валютного законодательства. Сумма, конечно, вызвалала закономерные вопросы. Главу Нацбанка Ерболата Досаева попросили ко второму чтению внести адекватные размеры штрафов.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:


А что такое 15 МРП для банка? На сегодня размер МРП для штрафов на налоги, другие платежи это 2525 тенге. 15 мрп это порядка 38 тысяч. Больше чуть 37 тысяч. + Да это как слону дробина! Поэтому не стесняйтесь, Ерболат Аскербекович, до второго чтения внесите адекватные размеры штрафов для банков, когда они не выполняют, тем более повторно банковское законодательство.

  Вопросы были и к министерству финансов. Проект закона предусматривает налоговую амнистию для физических лиц. Однако суммы долгов по налогам у населения не только растут, но и порой доходят до абсурда, заметил мажилисмен Сергей Симонов.


Сергей СИМОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:


К примеру, в прошлом месяце СМИ сообщали, что у пенсионеров в Караганде удержали из пенсии налоговую задолженность в сумме 46 267 тенге за проданную 22 года назад автомашину. При этом у данного плательщика осталась задолженность по пене 15956 тенге. И таких примеров очень много.

Вице-министр финансов Канат Баедилов  пытался парировать, заверив депутатов, что ошибки ведомство устраняет за счет внедрения цифровизации. Так, если в 2018 году казахстанцы получали до 5 млн ошибочных уведомлений, то в мае этого года цифра снижена до чуть более 30 тысяч. Между тем, у спикера мажилиса другие цифры. ПОэтому он предложил провести налоговую амнистию и для работников КГД. Цитата, чтобы  «исправить свои недоработки, а порой даже некомпетентность».

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:



По стране сегодня  физическим лицам начислено налоговой задолженности  на сумму порядка 700 млн тенге по следующим видам налогов: корпоративному подоходному налогу, по налогу на добавленную стоимость, по социальному налогу. То есть по налогам, которые априори не могут возникать у физлиц, потому что такие налоги платят только юрлица. И сумма этой налоговой задолженности числится 15 лет. И на нее ежегодно накручивается пеня. Причем как оказалось эти физлица незарегистрированные даже в качестве ИП. Вот так вы и накручиваете эти пени 7 млрд по стране.

В целом же, по словам Нигматулина, к  проекту закона по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности будет пристальное внимание. Поскольку он охватывает  большую часть сфер жизни казахстанцев.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:


Необходимо особо подчеркнуть, что значительная часть законопроекта направлена на защиту прав потребителей финансовых услуг. Особенно в сфере потребительского кредитования. В интересах населения вводится регулирование деятельности ломбардов, кредитных организаций, организаций онлайн кредитования. Именно в адрес этих организаций значительно приходится количество жалоб населения на нарушение условий кредитования и  непомерно высокие ставки и комиссий.

В первом чтении документ одобрили. Ко второму разработчикам необходимо устранить замечания.  

О. Чапурина