Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

714 многодетных семей получили арендное жилье по всей республике, - К.Ускенбаев

AstanaTV
24.05.2019г. в 20:30
2460
714 многодетных семей получили арендное жилье по всей республике, - К.Ускенбаев

Ерлан Сисенов:

- Вы видели сами эти квартиры, вы бы там сами жили?


Каирбек УСКЕНБАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

- Понятно, что это не жилье суперэкстра-класса. Самое главное жители нашей страны,  получая это жилье,  знали, что оно безопасное для проживания. Я думаю, что качество строительства не хуже тех квартир, которые в советское время мы получали и все жили .

В интервью "Избранному" Каирбек Ускенбаев рассказывает о квартирах для многодетных. На сегодня по всей республике арендное жилье уже получили более 700  семей. Последние данные в нашей студии озвучил первый вице - министр индустрии и инфраструктурного развития.  По его словам, до конца года малоимущим гражданам выдадут на 1000 квартир больше, чем планировалось. То есть 7 тысяч. В Правительстве обещают обеспечить жильем всех нуждающихся. Ускенбаев уточнил, что сегодня нет отстающих регионов: дома сдаются в срок. Ограничений по срокам проживания нет. Но многодетные семьи не смогут выкупить эти квартиры. Для этого существует другая программа, которую запустят уже в июне. Квартиры можно будет оформить как в Соединенных Штатах: всего 2% годовых.


Каирбек УСКЕНБАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

10% - первоначальный взнос, сразу получает кредит и сразу живет в этой квартире. Если человек хочет купить квартиру, он говорит я не хочу в арендном жить, под 2% годовых он имеет право. По этому направлению мы тоже ежегодно 6 тысяч квартир выдавать.

 В каких случаях могут выселить многодетных семей из льготного  жилья, как выглядят арендные квартиры и жили бы в них  сами чиновники? Полную версию интервью смотрите в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».