Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Больше сотни тяжелобольных детей отправят на лечение за рубеж

AstanaTV
24.05.2019г. в 20:30
2093
Больше сотни тяжелобольных детей отправят на лечение за рубеж

Полторы тысячи детей с диагнозом ДЦП пройдут реабилитацию, а больше сотни тяжелобольных отправят на лечение за рубеж. Соответствующий меморандум  подписали фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и министерство труда и социальной защиты.  В рамках договора помогут детям из многодетных и малообеспеченных семей, пожилым, ветеранам, несовершеннолетним, а также людям с особыми потребностями.  В частности,  около сотни детей получат  возможность пройти безмедикаментозную коррекцию аутизма, а  60 тыс. жителей отдаленных населенных пунктов охватят медпомощью. Кроме того, почти полторы тысячи ветеранов и тружеников тыла смогут бесплатно путешествовать поездами по Казахстану и странам СНГ.  


Бердибек САПАРБАЕВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

-Проблемы социально уязвимых слоев населения, в особенности, обеспечение жильем многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, сегодня остаются одним из наиболее острых проблем общества, требующих совместных действий государства и бизнеса


Ахметжан ЕСИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО "ФНБ" "САМРУК-ҚАЗЫНА":

- Подписание проходит в рамках Программы Елбасы «Общество благополучия: 10 целей десятилетия», направленной на поддержку и развитие проактивной социальной политики. Меморандум позволит объединить наши усилия с целью дальнейшего эффективного развития социальной сферы, повышения уровня и качества жизни отдельных категорий граждан, реализации социальных инициатив.

А. Бржанова