Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Теледебаты кандидатов в президенты РК пройдут 29 мая

AstanaTV
24.05.2019г. в 20:30
1837
Теледебаты кандидатов в президенты РК пройдут 29 мая

Теледебаты кандидатов в президенты назначены на 29 мая.  Сегодня в центральной избирательной комиссии утвердили регламент: они выйдут на телеканале «Хабар» и продлятся около 80 минут. К слову, сам Центризбирком администрировать дебаты не будет, эти полномочия переданы СМИ. Дискуссия пройдет в расширенном формате: дебатерам надо будет   ответить на два вопроса. Можно так же представлять свою платформу. Всего предусмотрено три раунда по следующим темам: Приоритеты экономического развития Казахстана, Социальная модернизация и слово к избирателям. Как подчеркнула член ЦИКа Ляззат Сулеймен, политическую полемику могут вести как сами кандидаты, так и их доверенные лица. Точное время и возможность выхода в прямом эфире пока решается.

Ляззат СУЛЕЙМЕН, ЧЛЕН ЦИК РК: 

Участники должны соблюдать утвержденный порядок, воздерживаться от оскорбительных нападок, заведомо ложных, унижающих честь и достоинство высказываний в адрес других участников и вести дискуссию в рамках этических норм. Если будут нарушения, то будем прорабатывать сценарий с агентством "Хабар", есть полномочия при нарушении регламента, то можно будет и остановить


Кроме того, по данным центизбиркома на сегодня аккредитовано 248 наблюдателей от международных организаций и иностранных государств. Это представители центральных избирательных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Малайзии, Молдовы, Латвии, Монголии, Российской Федерации и Турции.  Аккредитация для иностранных наблюдателей   завершится в 18 часов 3 июня. Выборы пройдут 9 июня, баллотируются 7 кандидатов.

Е. Брынюк