Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ученые НИИ курортологии России подтвердили целебный состав воды Алаколя

AstanaTV
24.05.2019г. в 20:30
5790
Ученые НИИ курортологии России подтвердили целебный состав воды Алаколя

Радоновые источники озера Алаколь, в прибрежной части Восточно-Казахстанского побережья, делают воду целебной. К такому заключению после 2-х летнего исследования пришли ученые НИИ курортологии России. Поэтому сегодня инвесторы в своих проектах делают ставку  именно на лечебные свойства Пестрого озера. Проекты они представили премьер-министру страны.   Ирина Якунина  подробнее

Ирина ЯКУНИНА,  КОРРЕСПОНДЕНТ:

 С 1 июня более 140 баз отдыха на побережье Алаколя откроют туристический сезон, еще 60 ведут строительство. Инвесторы делают ставку не только на отдых, но и на санаторно-курортное лечение. Ведь ученые подтвердили целебные свойства Пестрого озера

Один из проектов,  презентованных  Аскару Мамину,  - это строительство санатория стоимостью   570 миллионов тенге.   Когда-то здесь была всесоюзная здравница Барлык-Арасан, сейчас курорт в запустении и не работает. Бальнеологическое заключение ученых НИИ курортологии подтвердило, побережью необходимо вернуть славу курортной зоны.

Елена АСЫЛБЕКОВА, ИНВЕСТОР КУРОРТНО-САНАТОРНОГО ПРОЕКТА:


Есть четкое подтверждение наличие радона в составе прибрежной вод Алаколя на 200-300 метров на данном побережье. Где как раз идет застройка баз отдыха, в полезной для здоровья концентрации. Ни Черное море, ни Красное, ни Средиземное, ни Египет, ни Таиланд, ничего не дает, такую мощную поддержку для здоровья, которую мы получаем на нашем родном Алаколе».

Ещё один проект- строительство концертной площадки стоимостью 200 миллионов тенге. ИНвесторы отмечают, что его реализация позволит проводить на побережье Алаколя фестивали такого же уровня как "Жара" в Баку или в Юрмале.

Марат КАБАКОВ,  РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМА ВКО:

«У инвесторов интерес большой, это первый проект танцпола под открытым небом на 4000 человек -200 миллионов тенге стоимостью»

Кстати, само побережье Алаколя, ежегодно разрушаемое льдом, нуждается в сохранении. ПОэтому среди инвестпроектов актуальна и идея строительства волнорезов и волноловов. Ожидается, что в ближайшее время будет построено несколько таких конструкций по всей длине побережья.

Даниал АХМЕТОВ,  АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Мы предполагаем береговая линия будет 5 км, именно они будут. В 70-100 метрах от береговой линии и по задумке проектировщиков защитит этот берег от льда
-И это будет волнолов? 
-Да.  Что здесь отличительная особенность и слева и справа есть целебные грязи
.

По данным управления туризма области  в прошлом году на побережье Алаколя был поставлен рекорд:  отдохнуло свыше миллиона человек. В этом году  гостей будет еще больше. Планируют приехать туристы из России, Китая, стран СНГ и дальнего зарубежья. Многие места забронированы еще с зимы.

И. Якунина