Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Это вполне реально, если Москва проявит добрую волю", - М.Лаумулин о поставках казахстанской нефти в Беларусь

AstanaTV
28.05.2019г. в 20:30
2092
"Это вполне реально, если Москва проявит добрую волю", -  М.Лаумулин о поставках казахстанской нефти в  Беларусь

Казахстанская нефть вполне реально может продаваться в Беларусь. Об этом в интервью телеканалу «Астана» заявил доктор политических наук Мурат Лаумулин, комментируя  визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Нур-Султан. Лаумулин, в частности, считает, что такая перспектива возможна, если будет найден компромисс с Москвой относительно транспортировки черного золота. Поскольку перегонять нефть из Казахстана в Беларусь, придется транзитом через территорию России. Что касается российской стороны, то для Москвы это, в первую очередь, -  политика, а не экономика, уверен эксперт.
 
Мурат ЛАУМУЛИН, ДОКТОР ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

Это вполне реально, если Москва проявит добрую волю, будет найден компромисс по вопросам транспортировки и качества нефти. Мы наблюдали недавно скандал, когда Россия подсовывала белорусам не всегда качественную нефть. В Москве заинтересованы и воспринимают всю эту проблематику не в экономической сфере, а это политически чувствительные вопросы. Что такое Беларусь - это окно в Европу, это Западный форпост, ЕАЭС.

В свою очередь, сегодня министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в кулуарах правительства отметил, что переговоры по возможному экспорту нефти в Беларусь состоятся в ближайшие две недели. Напомним, ранее Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым сообщил, что намерен поднять данный вопрос во время своей встречи с казахстанским лидером в столице Казахстана, где завтра состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета под председательством Касым-Жомарта Токаева. В Минске намерены заместить около трети импортируемых из России объёмов нефти поставками из других стран.

А. Сюмбаева