Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Это все уже пресечено, таких фактов нет» - представитель республиканского мед. центра Узбекистана прокомментировала инсулиновый скандал

AstanaTV
30.05.2019г. в 20:30
1832
«Это все уже пресечено, таких фактов нет» - представитель республиканского мед. центра Узбекистана прокомментировала инсулиновый скандал

Инсулин казахстанского производства, оказавшийся в свободной продаже в Узбекистане, скорее всего, реализовывали частным образом. Об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу сообщила представитель республиканского специализированного мед.центра Республики Узбекистан Надира Алиханова в кулуарах центрально-азиатского диабетологического форума в Алматы. Инсулиновые шприц-ручки с маркировкой на казахском языке в аптеках Ташкента обнаружили в январе этого года. Говоря о масштабах незаконной доставки, специалист отметила, что большие партии иностранных препаратов в Узбекистан попасть не могли. Да и спроса на сомнительную фарм. продукцию в соседней стране нет, поэтому инсулин продавали частным образом, заверила Алиханова.

Надира АЛИХАНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН:

То, что появились инсулины, которые привозили из Казахстана, я думаю, что это какая-то нечистоплотность, я даже не знаю, как сказать. Потребитель в конечном итоге, он же понятие не имеет, как этот инсулин поступил. А инсулин - это такая молекула, которая требует к себе очень такого бережного отношения.  Да, были такие случаи, но сейчас такая информационная работа была проведена. Это все уже пресечено. Сегодня таких фактов нет, во всяком случае, я с таким не сталкивалась.

Надира Алиханова также отметила, что в Узбекистане бесплатным инсулином обеспечены все больные диабетом первого типа, и частично второго типа. Дефицита препарата в аптеках - нет. Инсулин казахстанского производства могли завести частные лица в небольшом количестве, предположила специалист. В Казахстане расследованием утечки казахстанского инсулина занимаются правоохранительные и надзорные органы, в том числе спец. прокуратура города Шымкента. Мы обратились с официальным запросом в генеральную прокуратуру с просьбой предоставить информацию о результатах расследования.

А. Онербаев