Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Кызылординская область намерена наращивать экспортный потенциал мяса

AstanaTV
03.06.2019г. в 20:30
2015
Кызылординская область намерена наращивать экспортный потенциал мяса

Кызылординская область намерена наращивать экспортный потенциал мяса. Несмотря на выход из буферной зоны ещё в 2016-ом году, область до сих пор экспортирует мясо только живым весом. За прошлый год, к примеру, в Иран, Арабские Эмираты, Россию и Узбекистан отправлено около десяти с половиной тысяч овец, сто голов КРС и 366-ть верблюдов. Со строительством мясоперерабатыващего комбината, годовой мощностью пять тысяч тонн мяса глубокой переработки в вакуумной упаковке, открываются другие перспективы. ОБ этом говорили на пятом областном слёте животноводов. 

Из 11 миллионов гектаров пастбищных угодий в Кызылординской области используется всего 2 миллиона. Хотя семьдесят процентов земель обеспечены подземными водами и практически готовы к эксплуатации.

Бахыт ЖАХАНОВ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

При государственной поддержке у нас на тех участках пробурено 336 скважин, привлечено около трех миллиардов тенге инвестиций. И работу по повышению производительности пастбищных земель, обеспечению полива и выращиванию кормовых культур мы намерены продолжить.


В прошлом году почти 700 фермерских хозяйств получили субсидии на развитие животноводства. Область вышла из буферной зоны. Задача и перспективное направление для всех хозяйств - производство мяса на экспорт. За рубеж пока поставляют живым весом.

Бахыт ЖАХАНОВ,   РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

К сожалению, из-за отсутствия у нас мясокомбината международного стандарта, мы были вынуждены экспортировать скот живым весом. Конечно же, это совсем невыгодно. Потому строительство мясокомбината-приоритетная задача. ТОО «Сыр маржаны» получило кредит по программе «Экономики простых вещей» и приступило к строительству. Сдадим до конца года комбинат.
 
На базе комбината заработают и цеха по переработке шкур и шерсти крупного и мелкого рогатого скота, цех по изготовлению кормовой муки для рыб. В целом, слеты животноводов дают возможность не только выгодно себя показать, но и поучиться  у других, -  говорят фермеры.

Зулпыхар СЫЗДЫКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОЗЯЙСТВА «ЗАМАН АТА»: 

В этом году взял кредит всего под 4 процента и из соседней России привез 100 голов КРС калмыцкой породы. Они содержатся вместе с месными породами наших коров. Теперь работаем над разведением племенных коров.


Что касается мясокомбината, то прибудет партия коров абердино-ангусской породы. Мраморное мясо этого вида будут фасовать и отправлять в Европу.

Ш. Сактапова