Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Первый фестиваль по Скандинавской ходьбе прошел в Алматы

AstanaTV
03.06.2019г. в 20:30
2501
Первый фестиваль по Скандинавской ходьбе прошел в Алматы

Около двухсот профессионалов и любителей скандинавской ходьбы приняли участие в фестивале по данному виду спорта в Алматы. Мероприятие новое. Организовал его Олимпийский фонд прославленной казахстанской спортсменки, серебряного призёра Олимпийских игр - Елены Хрусталёвой при поддержке Управления спорта. Среди тех, кто вышел на дистанцию - пенсионеры и совсем юные алматинцы. 

Соревнования по Скандинавской ходьбе в нашей стране перестали быть экзотикой. По крайне мере, интерес к данному виду спорта растет, - отмечают организаторы первого в Средней Азии фестиваля. Участие в нем приняли порядка двухсот человек. Среди них как профессионалы, так и любители.

Елена ХРУСТАЛЕВА, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА:

С каждым годом добавляется участников. Есть некоторые участники, большая часть сейчас которые стартуют на 2 километра, они именно как спортсмены, как профессиональные, заряженные на результат, на победу. Поэтому это уже уровень, я считаю.

Организатором фестиваля по Скандинавской ходьбе выступил Олимпийский фонд Елены Хрусталевой. Участникам необходимо было преодолеть несколько дистанций. И если у любителей оценивалась техника, то профессионалы соревновались в скорости. Проверить свою физическую выносливость решил и 56-летний Серик Туржанов. Скандинавской ходьбой увлекся два года назад. За это время удалось себя привести в отличную атлетическую форму, - рассказывает спортсмен. 

Серик ТУРЖАНОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ПО СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ:

Это такой демократичный вид спорта, который позволяет здоровье поднять, хорошо кровообращение улучшить. Час ходьбы, после 40 минут, сжигаются жиры, человек приходит в порядок, пропотевает, таким образом, организм приходит в соответствие.

В абсолютном зачёте среди женщин до 39 лет первое место заняла Ольга Щепетильникова. Среди мужчин лучшим стал Денис Алешенко. В возрастной категории старше сорока лет «золото» досталось Виолетте Афуксениди и Виктору Грицаю.

Елена ХРУСТАЛЕВА, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА:

Соревнования будут проводиться на регулярной основе. Планируем дальше расширение географии. Я уверена, что будут и другие страны.

Следующие соревнования по Скандинавской ходьбе пройдут в Алматы уже осенью. Позже в планах Олимпийского фонда Елены Хрусталевой проведение таких спортивных мероприятий в Нур-Султане и Шымкенте.

А. Нуртазина