Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×
Біз біргеміз

"России тоже стоит обратить внимание на норму о пятилетнем опыте на госслужбе для кандидатов в президенты", - Е.Мизулина

AstanaTV
09.06.2019г. в 20:30
1602
"России тоже стоит обратить внимание на норму о пятилетнем опыте на госслужбе для кандидатов в президенты", - Е.Мизулина

Буквально полчаса назад в большинстве областей Казахстана завершилось голосование. Избирательные участки закрыты. Члены избиркомов начали подсчет голосов и оценку явки избирателей. Моя коллега Катерина Брынюк сейчас находится в ЦИКе, где подводят первые итоги. Катерина, сколько по предварительным подсчетам проголосовало казахстанцев?

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Да, Ерлан, только что озвучили предытоговую явку избирателей. Голосование официально завершилось на большей части страны полчаса назад. И столько же времени остается на то, чтобы проголосовать жителям западных регионов и Кызылординской области, у которых со столицей один час разницы во времени. Но это не помешало актюбинцам и кызылординцам опережать по электоральной активности в течение всего дня тех, кто просыпается пораньше. В целом, явка на выборах для Казахстана оказалось традиционно высокой и составила … процентов.

Уже есть данные по нашим гражданам, которые голосовали за рубежом. По информации МИДа, 15 тысяч человек в полусотне стран реализовали свое избирательное право. Для этого при посольствах и консульствах Казахстана открыли 65 избиркомов.

Роман ВАСИЛЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:


Скажу, что сейчас в ЦИКе стало еще теснее - здесь работают коллеги из сотни отечественных и зарубежных СМИ. И вот те, с кем нам удалось поговорить, отмечают что в их странах достаточно высокий интерес к этой электоральной кампании в Казахстане, и в частности к мирному транзиту власти. Предлагаю послушать мнение израильского корреспондента.

Ельдад БЕК, КОРРEСПОНДЕНТ ISRAEL HAYOM (ИЗРАИЛЬ): 

Эти выборы интересны для нас по многим причинам. Во -  первых, многие евреи - это выходцы из бывшего Советского Союза. Поэтому им хочется знать, что происходит в стране, которая когда-то была частью Союза. Что касается самого транзита власти, это интересно для всего мира, поскольку развитие Казахстана намного интенсивнее, чем в соседних странах. Также играет роль региональные особенности. Все это делает выборы в вашей стране, на мой взгляд очень интересными.

Внеочередные выборы президента прошли не только интересно, но и высоко организованно. Такое мнение высказала член Совета Федерации Елена Мизулина. Она прибыла в Нур-Султан в составе группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств - членов СНГ. Рассказала, что успела посетить 10 избирательных участков и не обнаружила нарушений, по крайней мере, массовых. Также юрист прокомментировала новую норму в казахстанском законодательстве, по которой кандидатом в президенты могут быть только те, кто имеет пятилетний опыт на госслужбе.

Елена МИЗУЛИНА, НАБЛЮДАТЕЛЬ МПА СНГ, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ:


Управлять страной. Огромной. Конечно, должен быть хоть какой-то показатель, что эти люди обладают навыками управления. Не только, получив образование. А эффективно уже управляли. Мне представляется, что это - очень позитивное в законодательстве. Оно - совершенно конституционное. Оно очень полезно даже и для России. Для очень многих стран. Над этим есть смысл задуматься.

А еще ранее на брифингах представители МВД и генпрокуратуры рассказали о том, выборный процесс проходил без серьезных нарушений. В частности, заместителю генерального прокурора пришлось предостерегать голосующих от нечаянной агитации в социальных сетях. Как рассказал Булат Дембаев некоторые граждане во время голосования фотографировали и выставляли в сеть свои бюллетени с именем кандидата, за которого отдали голос. А это уже агитация, запрещенная в день выборов. Она карается штрафами от 15 МРП, резюмировал Дембаев. Заместитель министра внутренних дел тоже отметил, что на участках дежурят 20 тысяч полицейских и сотрудников Нацгвардии и они не выявили серьезных нарушений правопорядка. Правда, в трех мегаполисах страны на площади вышли несколько сотен человек на несанкционированные митинги. Новые подробности силовые ведомства дадут на предстоящих брифингах, здесь в ЦИКе. Эти данные уже представит мой коллега Данияр Кайыртаев в полночь. 

Е. Брынюк