Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

На выборах президента зафиксированы 14 незначительных нарушений, - Аманат

AstanaTV
09.06.2019г. в 20:30
1808
На выборах президента зафиксированы 14 незначительных нарушений, - Аманат

14 незначительных нарушений на выборах президента зафиксировали независимые наблюдатели. По ним составлены акты. В основном они связаны с техническими и организационными моментами, уточнили в гражданской платформе «Аманат». Активисты также сделали 50 устных предупреждений. Недочеты сразу же устранили. В целом по стране избирательные участки открылись вовремя. Представитель гражданской платформы Мурат Абенов призывает всех наблюдателей оперативно сообщать о нарушениях. Иностранные специалисты, работающие в столице, отмечают, что внеочередные выборы президента проходят на должном уровне и серьезных нарушений не выявили. По словам Драгомира Карича люди приходят на избирательные участки, как на праздник. Сербский депутат отдельно отметил работу организаторов. Выборы проходят согласно международным стандартам, сказал он.

Драгомир КАРИЧ, ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА СЕРБИИ:

Я редко где-то видел, где люди приезжают семьями. Так празднично одеты, красиво. У нас такого редкого можно увидеть. Если будут какие-то замечания, я их скажу на пользу того, чтобы было в следующий раз еще лучше.

За выборами в Казахстане наблюдают и члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Заместитель генсека Организации Гисмат Гозалов посетил несколько избирательных участков в Нур-Султане и каких-либо нарушений не зафиксировал.

Гисмат ГОЗАЛОВ, ЗАМ.  ГЕНСЕКА CОВЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ ГОСУДАРСТВ
:

Как международная организация мы не обнаружили никакого недостатка. Все идет по закону, я вижу и еще раз я хотел бы сказать, что у людей праздничное настроение. Люди приходят выбирать своего президента. Сегодня уже третьи избирательный пункт мы приходим и здесь тоже мы видим, что все идет нормально.

Е. Сисенов