Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Наблюдатели отметили условия для голосования слабовидящих и слабослышащих граждан

AstanaTV
09.06.2019г. в 20:30
1635
Наблюдатели отметили условия для голосования слабовидящих и слабослышащих граждан

Демократический характер выборов президента Казахстана - не вызывает сомнений. Такое мнение высказал международный наблюдатель от миссии наблюдателей СНГ- Игорь Филькевич. Независимые эксперты объехали несколько избирательных участков Нур-Султана и отметили хорошую явку избирателей. К обеду, по их подсчётам, проголосовали 20-ть процентов жителей столицы. К шести часам вечера наблюдатели прогнозировал явку до 60-ти процентов. При этом представители миссии от СНГ рассказали, что - активно голосует как молодёжь, так и люди пожилого возраста.    

Игорь ФИЛЬКЕВИЧ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТ МИССИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ СНГ:

На одном из участков, который мы посещали, там даже как раз в нашем присутствии давали подарок впервые посетившему выборы избирателю. Так что думаю, казахский народ сделает правильный выбор и в общем-то демократический характер этих выборов не вызывает сомнения. Можно отметить, что впервые в выборах участвует женщина, что тоже немаловажно для Казахстана, который развивается демократически.

Наблюдатель же от Румынии Валерий Стериу отметил условия для голосования слабовидящих и слабослышащих граждан. Ему настолько понравилось установленное для них оборудование, что политик задумался о применении подобного опыта в своей стране.  

Валерий СТЕРИУ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТ РУМЫНИИ:

Люди, несмотря на не лучшую погоду с утра идут на избирательный участок, чтобы осуществить свое демократическое право проголосовать. Я видел бюрократию, бумаги, но это все нормально. Это не то, что бы было все слишком усложненно. Две вещи поразили меня.  Имеется возможность для голосования слепых и также для слабослышащих. Мы попытаемся для себя учесть эти моменты. Процесс хорошо выстроен.

А. Сюмбаева