Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы зафиксирован случай сброса двух бюллетеней. Наложен штраф. - Председатель городской избирательной комиссии

AstanaTV
09.06.2019г. в 20:30
2625
В Алматы зафиксирован случай сброса двух бюллетеней. Наложен штраф. - Председатель городской избирательной комиссии

В Алматы один избиратель пытался проголосовать дважды. Инцидент прокомментировали в городской избирательной комиссии. По словам председателя Жанны Асановой, виновником сброса стал член участковой избирательной комиссии, ее оштрафовали. Как в целом прошел день выборов в Алматы, расскажет Адиль Онербаев.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня погода в Алматы радовала. Поэтому природных барьеров для голосования не было. Одними из первых свой выбор сделали студенты и звезды отечественной эстрады. Правда, прийти самостоятельно на участки смогли не все селебрити. К примеру, народная артистка Бибигуль Тулегенова из-за полученной травмы проголосовала дома.

На некоторых избирательных участках очереди стали образовываться еще до их открытия. Для многих выборы стали первыми в жизни.

Диляр ТУРСУНОВ, СТУДЕНТ:

Это важно для страны. Я голосую в первый раз, в первый раз пришел, это важно для народа, для нас, для будущего.

Нина СУСЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Хочется, чтобы все у нас было мирно, улучшенная жизнь, внимание к пенсионерам, чтобы молодежь успеха имела, образование, желательно медицина, чтобы была улучшена.

Активна алматинская молодежь не только в голосовании, но и в наблюдении. Практически на каждом участке среди команды наблюдателей есть представители неправительственных молодежных организаций.

Ансар АУБАКИРОВ, НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТ МОЛОДЕЖНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ КАЗАХСТАНА:

У меня есть с собой блокнот, я веду явку, заполняю сам. Если есть какие-то нарушения, я составляю акты и связываюсь с координатором. Моя задача как разтаки, чтобы выборы проходили так, как положено.

Регулярно, в течение всего выборного дня, брифинги проводили международные наблюдатели. На избирательных участках дежурят около 60 представителей разных стран. Грубых нарушений, по их словам, зафиксировано не было.

Виолетта ПОКРОВСКА, МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ (ПОЛЬША):

На одном участке я была 47 наблюдателем, это значит, что выборы привлекают большое внимание и за ними наблюдают много стран. Хочется отметить открытость выборов, мы общались на разные темы. Очень много молодежи на участках. Это говорит о том, что у них есть четкое представление и решение о будущем вашей страны.

В городской избирательной комиссии нам рассказали о поступлении жалоб от алматинцев. В основном на большие очереди. Случилось это из-за большого наплыва студентов из ближайших общежитий. Также в Алатауском районе было зафиксировано 2 случая сброса нескольких бюллетеней одним человеком.

Жанна АСАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ г. АЛМАТЫ:

В Алатауском районе зафиксирован наблюдателями сброс двух бюллетеней. Наказание в виде штрафа вынесено члену участковой избирательной комиссии, которая ошиблась. Она действительно ошиблась, выдавая эти бюллетени, они, кажется, слиплись. Но тем не менее ее наказали, и она отстранена от работы комиссии.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В избирательной комиссии прокомментировали и опубликованные видео в социальных сетях, на которых якобы ловят избирателей с пачками бюллетеней. Подобные факты в городе не зафиксированы, подчеркнула Жанна Асанова.

А. Онербаев