Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Гонконге из-за протестов против закона об экстрадиции власти закрыли все здания правительственных учреждений

AstanaTV
13.06.2019г. в 20:30
2028
В Гонконге из-за протестов против закона об экстрадиции власти закрыли все здания правительственных учреждений

В Гонконге сегодня из-за протестов против закона об экстрадиции власти закрыли все здания правительственных учреждений. Ситуация накалилась настолько, что накануне полиция применила пули и слезоточивый газ. Длящиеся уже неделю беспорядки привели к определённому результату: рассмотрение закона об экстрадиции в Китай -  отложено. Но что будет дальше? Пойдет ли навстречу протестующим официальный Пекин? ОБ этом наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Перцовые баллончики, дубинки, арматура и слезоточивый газ. За последнюю неделю улицы Гонконга превратились в поле битвы между протестующими и полицией. На больничные койки угодили 90 человек. К счастью, погибших нет. Демонстранты своего добились. Рассмотрение закона об экстрадиции в Китай отложено из-за того, что депутаты просто не смогли добраться до своих рабочих мест. Все дороги в здание правительства перекрыты тысячами протестующих.  В ответ власти закрыли все здания и даже центральную железнодорожную станцию.  

Хо Сик Инг ПЕТУЛА, ПРОФЕССОР ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА СОЦЗАЩИТЫ:

Мы хотим убедиться, что этот закон не будет принят. Это было целью вчерашних действий. Мы хотим убедиться, что законодатели не смогут войти в здание правительства. Поэтому мы хотим не допустить второго чтения и, конечно же, третьего чтения законопроекта. Так что на данный момент — это наша главная цель.

Закон об экстрадиции парламентарии должны были обсудить до сегодняшнего дня. Если поправки одобрят, то власти города будут выдавать пекинскому правительству всех, кто скрывается в Гонконге.  Жители опасаются, что такая участь в основном постигнет несогласных с политикой официального Пекина.   

Алан ЛИ, БИЗНЕСМЕН:

Страх? Да, я боюсь. Боюсь высказать то, что думаю. Но я должен преодолеть эти страхи. Если мы сейчас не заговорим, и, если закон об экстрадиции пройдет, эти страхи вырастут до невиданных размеров. Поэтому мы должны отстоять свою точку зрения, чтобы правительство прислушалось к нам и не пропустило этот законопроект.

Власти со своей стороны утверждают, цель законопроекта - исключительно борьба с преступностью. Вместе с тем глава Гонконгской администрации Кэрри Лам признает, что есть некоторые противоречия.

Кэрри ЛАМ,   ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОНКОНГА:

Некоторые люди говорят, что я предаю Гонконг. Как я могу предать Гонконг? Я родилась и выросла здесь. Нет никаких сомнений в том, что в этом законопроекте есть противоречив. Объяснения и общение полезны, однако, они не могут полностью устранить их. Я переживаю, потому что на улицах много молодежи. А Гонконг всегда был местом диалога и рационализма. 

На этом фоне американский Госдеп и Великобритания призвали власти к сдержанности, на что в китайском МИДе вежливо попросили их не вмешиваться. Что касается закона об экстрадиции, что Пекин в этом солидарен с Гонконгом.  

Гэн ШУАН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД КНР:

Я хочу повторить, что центральное правительство будет и впредь твердо поддерживать правительство особого административного района Гонконг в этих поправках. Все права и свободы, на которые жители Гонконга имеют право, гарантированы в соответствии с законом.

Пойдет ли Китай на уступки демонстрантам? Одна битва выиграна - рассмотрение закона отложено. Но что будеь дальше?  Ни одна из сторон не намерена идти на попятную. Между тем, беспорядки стали бить и по карману. Снижение котировок на бирже Гонконга продолжается второй день подряд. Почти на 2% подешевели ценные бумаги оператора железнодорожных сетей - корпорации MTR, которая по просьбе полиции закрыла станцию в центре города.

А.Сюмбаева