Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Каждая 5-ая супружеская пара в Казахстане встречается с проблемой бесплодия

AstanaTV
13.06.2019г. в 20:30
3398
Каждая 5-ая супружеская пара в Казахстане встречается с проблемой бесплодия

Каждая 5-ая супружеская пара в Казахстане встречается с проблемой бесплодия. Причины - ухудшение экологии и неправильное питание, говорят врачи. Если государство и его граждане не позаботятся об окружающей среде, то не за горами демографический кризис, считает основатель ЭКО в нашей стране Салтанат Байкошкарова.

Салтанат БАЙКОШКАРОВА, ЧЛЕН НАЦ. КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН И СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Я работаю в этой сфере уже 31 год. За эти 30 лет качество спермы - мужского генетического материала - во всем мире, и в Казахстане тоже, снизилось в 3-3,5 раза. Катастрофическое снижение идет. Если мы не будем бороться за чистую природную среду, максимально приближаться к прежним условиям, те, которые были 30-40 лет назад, то проблема бесплодия и рождение здоровых детей, оно всё будет хуже и хуже.


Проблемы со здоровьем - не единственная причина предполагаемого спада рождаемости в столице, считают эксперты Центра исследований и консалтинга. Они, в частности, прогнозируют падение демографического показателя в 2 раза к 2050 году. Тенденция связана с экономическим ростом мегаполиса и тем, что женщины чаще предпочитают строить карьеру, а не семью, говорят специалисты. У некоторых просто не хватает времени на то и другое. К примеру, руководитель столичного инсультного Центра Алия Джумахаева из-за занятости часто вынуждена работать и вне стен больницы.

Алия ДЖУМАХАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСУЛЬТНОГО ЦЕНТРА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2 г. НУР-СУЛТАН:

Если я не здесь, то я, по крайней мере, на телефоне всегда. Круглосуточно. Очень редко бывает, когда не поступает каких-то сообщений, или не требуется принятия решений дома.

Какие еще факторы могут отразиться на демографической ситуации в стране? Об этом моя коллега Яна Гладкова расскажет в воскресенье в программе «Избранное за неделю» в 20.00. Не пропустите!

Я. Гладкова