Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В отдаленном районе Кызылординской области начнут делать сложные операции на сердце и мозг

AstanaTV
13.06.2019г. в 20:30
2698
В отдаленном районе Кызылординской области начнут делать сложные операции на сердце и мозг

Сложные операции на сердце, мозг и сосуды начнут делать в одном из отдаленных районов Кызылординской области. Для этого в Казалинской межрайонной больнице в поселке Айтикеби установили современное оборудование, а врачи прошли обучение в областном центре. Теперь медики смогут обслуживать пациентов трех районов и города Байконур. Раньше жителей этих населенных пунктов отправляли за 450 км санавиацией в Кызылорду. С новыми технологиями в сельской больнице познакомилась Шарипа Сактапова.

Кровоизлияние в мозг и считанные минуты до смерти. Свою историю рассказывает житель села Басыкара Куандык Нурбаев.  Жизнь мужчине спасли сельские врачи. Провели сложную операцию. 

Куандык НУРБАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. БАСЫКАРА:

Было кровоизлияние в мозг, благодаря грамотной операции на голову, я жив, чувствую себя прекрасно. За что благодарен врачам, хирургам.
 
Еще недавно для лечения подобных случаев из Кызылорды приходилось вызывать санавицию. Теперь сложные операции на сердце, мозг и сосуды могут сделать и сельские специалисты.  Один из них - молодой нейрохирург Кенесары Баспаев. Прошел восьмимесячную стажировку в Кызылординском областном медицинском центре.

Кенесары БАСПАЕВ, ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ КАЗАЛИНСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Операции, которые раньше проводились в областных центрах или в крупных городах, мы планируем проводить у себя здесь, в межрайонной больнице. Так, на этот год запланировано 450 операций коронарографии, в том числе и стентирование сосудов, и эмболизация аневризмы. Обучение и стажировку мы прошли вдвоем с коллегой, готовы оперировать.

Для сердечно-сосудистых операций в Казалинской межрайонной больнице есть и необходимое оборудование. Здесь установлены аппараты диагностики, антиограф и компьютерный томограф. После обучения врачей в Кызылорде решили и проблему с кадрами.

Бахыткуль АЛИШЕВА, ЗАМ.ГЛАВНОГО ВРАЧА КАЗАЛИНСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Если 2-3 года назад у нас был только один неонатолог, в настоящее время у нас четыре неонатолога. Также решена проблема с реаниматологами. Если раньше был один кардиолог, сейчас два кардиолога. Поэтому, в принципе, можно сказать, что у нас дефицита кадров нет. Этот вопрос решился путем переподготовки врачей общей практики. 

Расширилась и география обслуживания Казалинской межрайонной больницы. Помимо местных жителей, здесь принимают пациентов из Аральского, Кармакшинского районов и города Байконур.

Ш. Сактапова