Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Карагандинские студенты - медики планируют пересадить офисных работников в сёдла

AstanaTV
13.06.2019г. в 20:30
2046
Карагандинские студенты - медики планируют пересадить офисных работников в сёдла

Карагандинские студенты - медики планируют пересадить офисных работников в сёдла. Они разработали и уже делают сразу три варианта стульев для людей, чья работа считается «сидячей».  Поводом для разработки полезных устройств стали специальные исследования. Оказывается, кочевые народы не имели проблем с осанкой и позвоночником. Поскольку много времени проводили верхом на лошадях. Репортаж Марины Иневатовой.

Галымжан Кадирбеков - студент -  интерн 6 курса Карагандинского государственного медицинского университета. Будущий хирург живет по принципу - движение - это жизнь. Вместе с однокурсниками собрали три вида ортопедических сидений. Практически из подручных средств: поролона, ткани и фанеры.   Их можно использовать в медицинских целях. Несколько минут в день, при правильной посадке, дают 100 % эффект, - рассказал нам разработчик. 

Галымжан КАДИРБЕКОВ, ИНТЕРН 6 КУРСА КГМУ:
 
Подвижная верхняя часть за счет округлого основания движется относительно нижней части. Можно балансировать. включаются мышцы стабилизаторы, пресс, выпрямитель позвоночника, это косые и боковые мышцы брюшины.

Первоначальный натуральный вариант седла популярностью у горожан не пользовался, зато другие два - сидение со скошенным углом и динамическое -  нарасхват у любителей компьютеров. Их стоимость до 5 тысяч тенге. Что в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. Активная работа началась осенью прошлого года. Большая студенческая команда «Enactus КГМУ» выиграла специальных грант в 200 тысяч тенге, затем еще в 500 тысяч.  Это и дало возможность будущим хирургам внедрить в жизнь ортопедические сидения.

Тимур КОРОБЕЙНИКОВ, КАПИТАН КОМАНДЫ, ИНТЕРН 6 КУРСА КГМУ:

Конечно, все это в мире существует. с одной стороны - велосипед придумывать не надо, а с другой стороны- в Казахстане, в Караганде в частности нет места, куда можно прийти посмотреть, подобрать под себя мебель, которая будет еще помогать со здоровьем. Это проблематично. Наша команда - это команда деятелей, которые хотят создавать, творить и изменять.

Самый первый проект - экопуфы, тоже набирает популярность. Всего 32 бутылки в разрезе, немного фантазии и сноровки, и удобное сидение готово.

Ребята установили переносной приемный пункт для сбора пластиковых бутылок. Впереди лето - жаркая пора. Надеются собрать тару для производства экопуфов для детских садов.

М.Иневатова