Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Нужно заняться земными вопросами», - К. Токаев сменил главу МОН и ряд акимов

AstanaTV
13.06.2019г. в 20:30
3627
«Нужно заняться земными вопросами», - К. Токаев сменил главу МОН и ряд акимов

Президент Касым-Жомарт Токаев провел сегодня ряд кадровых назначений. Так,  акимом Нур-Султана стал Алтай Кульгинов. Ему 41 год.  До этого он занимал пост главы Западно-Казахстанской области. Утром, на внеочередном заседании столичного маслихата, президент представил Кульгинова депутатам как молодого специалиста, обладающего необходимыми организаторскими способностями и высокой квалификацией. Кандидатуру акима поддержали. Новому руководству Нур-Султана Токаев поручил уделить внимание   транспорту, медицине, образованию, безопасности и – цитата: "земным" вопросам. 

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В городе, где проходят саммиты, крупные международные встречи, где мы говорим, что это лучший город Евразии, в люках пропадают дети. Это что такое? Позор просто. То есть нужно заняться земными вопросами. Поменьше красивых речей. Это мы умеем. Просто надо работать.

Глава государства также высоко оценил работу прежнего акима, отметив, что Бахыт Султанов с честью исполнял свои обязанности. Напомню, Султанов работал в этой должности 9 месяцев. Сегодня он написал пост в Фейсбуке, где трогательно попрощался с астанчанами.

Бахыт СУЛТАНОВ, ЭКС-АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

С сегодняшнего дня я перевожу себя в разряд активных и «опытных» горожан. Спасибо всем, кто поддерживал меня в должности градоначальника столицы, кто остро ставил передо мной проблемы и требовал решений! Это неимоверный опыт для меня. У меня всегда было ощущение, что «хрустальный шар», который мне вручили, я не имею права не то что оцарапать, но и запылить.

Кресло же акима Западно-Казахстанской области занял Гали Искалиев. До этого дня он был первым заместителем главы региона. По образованию -  экономист. В разные годы работал заместителем акима Жамбылской и Актюбинской областей, руководителем управления регенерации городской среды столицы,  председателем правления "Банка развития Казахстана".

Гали ИСКАЛИЕВ, АКИМ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Хочу заверить всех вас, что буду прилагать все свои усилия, всё своё время для того, чтобы выполнять стратегические поручения, стратегические программы нашего первого президента Елбасы.  

Сменился сегодня аким и в Мангистауской области. Им стал Серикбай Трумов, бывший секретарь   местного облмаслихата. Ранее был градоначальником Жанаозена и Актау. На повышение пошел и замакима Карагандинской области Асхат Аймагамбетов. Накануне своего 37-летия он назначен министром образования и науки.  Аймагамбетов сменил Куляш Шамшиденову, которая вошла в кабмин только в феврале, после отставки правительства. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев преобразовал Нацбюро  в Агентство по противодействию коррупции. Новое ведомство будет не только расследовать коррупционные правонарушения, но и напрямую подчиняться президенту.

Е. Брынюк