Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Павлодаре хранится пластинка с первым исполнением гимна независимого Казахстана

AstanaTV
14.06.2019г. в 20:30
2164
В Павлодаре хранится пластинка с первым исполнением гимна независимого Казахстана

Редкая пластинка с первым исполнением гимна независимого Казахстана хранится в Павлодаре. Раритет находится в Доме-музее Шафера и выпущен в 1965 году. Песня «Менiң Казакстаным» написана в пятидесятых годах. Она сразу же стала популярной в народе.  Владелец этой патефонной пластинки, музыковед Наум Шафер вспоминает, что композицию любили и часто исполняли на семейных торжествах. Текст песни сначала имел сугубо советский характер и позже изменился. Но музыка осталась прежней.

Наум ШАФЕР - МУЗЫКОВЕД, КОЛЛЕКЦИОНЕР, КОМПОЗИТОР

Задолго до того, как эта песня была официально утверждена в качестве нового гимна, она до этого была уже принята народом как, понимаете, знаковая песня именно национальных чувств народа.  Такова история создания этой песни. А создал её Шамши Калдаяков.

Сделать нотную запись песни «Менiң Казакстаным» Калдаякову помог композитор Василий Великанов. Профессор Шафер с сожалением говорит, что сам Калдаяков не дожил до того времени, когда его произведение стало официальным гимном. На записи 65-го года композицию исполняет народная артистка Казахской ССР Жамал Омарова.  

Наум ШАФЕР, МУЗЫКОВЕД, КОЛЛЕКЦИОНЕР, КОМПОЗИТОР:

Проще всего мне досталась как раз вот эта пластинка, которая сейчас проиграет, которая стала основой для будущего гимна Казахстана.  Я просто её купил в алматинском магазине в середине 60-х годов. Так что придумывать историю этой пластинки невозможно. 

А. Вервекин