Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Каждая 5 казахстанская семья бесплодна, - Комиссия по делам женщин

AstanaTV
16.06.2019г. в 20:00
3292
Каждая 5 казахстанская семья бесплодна, - Комиссия по делам женщин

Уже не первый год на севере страны наблюдается демографический спад. К примеру, в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях на 1 000 человек рождаются всего 15 младенцев. Врачи связывают проблему низкой рождаемости с плохим здоровьем населения и экологией. По официальным данным, сегодня каждая 5-ая казахстанская семья страдает бесплодием. В печальный список может попасть и столица. Но уже по другой причине. Эксперты Центра исследований и консалтинга говорят, что к 2050 году женщин, предпочитающих карьеру семье, станет вдвое больше. Яна Гладкова о поворотных тенденциях.
 
На счету у Алии Джумахаевой за 17-летний стаж в неврологии десятки спасенных судеб. Медицина  для нее стала образом жизни, а не работой. Принимать решения и ставить диагнозы приходиться и вне службы. К примеру, недавно одной пациентке диагностировали неизвестную в Казахстане болезнь «Фабри». На это ушло почти 15 лет. Правда, врачебный успех отнимает очень много времени и на личную жизнь его порой не хватает, говорит Алия.

Алия Джумахаева, руководитель инсультного центра многопрофильной больницы № 2 г. Нур-Султан:

Если я не здесь, то я, по крайней мере, на телефоне всегда. Круглосуточно. Очень редко бывает, когда не поступает каких-то сообщений, или не требуется принятия решений дома. В общем-то, сейчас вся моя семья – это моя мама, мои сестры, племянницы. Конечно, планирую создать свою семью. Есть такие планы. Надеюсь, что они реализуются. Но это – пока будущее.

По оценке экспертов столичного Центра исследований и консалтинга женщин, предпочитающих строить карьеру, а не семью, к 2050 году в Нур-Султане станет вдвое больше. Причина – экономический рост мегаполиса и изменение уклада жизни.

Куаныш Сайдуова, аналитик Центра исследований и консалтинга г. Нур-Султан:

Когда мы жили в деревнях, селах, дети нужны были как дополнительная рабочая сила. Нужна была дополнительная пара рук, чтобы вести труд. Женщина уже предпочитает расти меньше детей, но уже более высококачественных, которым она может дать образование, свое время, т.к. это сейчас больше ценится на рынке труда.

Исследование провели по заказу столичного акимата, чтобы видеть вектор развития главного города страны.

По прогнозам экспертов, к 2050 году столица достигнет нынешнего уровня развития 9 мировых мегаполисов. Таких как Вена, Стокгольм, Миннеаполис, Берлин, Будапешт, Хельсинки, Монреаль и Варшава. Отбирались города по демографическим показателям и географическим сходствам – отсутствию выхода к морю и суровым климатическим условиям.

Куаныш Сайдуова, аналитик Центра исследований и консалтинга г. Нур-Султан:

Количество детей на 1 женщину в г. Нур-Султан, начиная с 2005 года, тренд идёт на повышение. Но уже последние 2 года, я понимаю, это – короткий промежуток, чтобы говорить, что оно точно замедляется, но он уже стагнирует, т.е. уровень держится на 2,9 детях.

В Ассоциации деловых женщин Казахстана готовы с этим поспорить. Несмотря на то, что почти половина индивидуальных предпринимателей в стране – представительницы прекрасного пола, они не отказываются от радости материнства. Менталитет берёт своё, аргументируют общественники.

Баян Тойкебаева, заместитель председателя Ассоциации деловых женщин Казахстана:

Всё-таки в Казахстане я считаю, традиционно 3-4 детей – это норма. Всё-таки ментальность имеет значение. В Европе, например, 1 ребенок может быть нормой. У меня у самой трое детей. У большинства моих знакомых, подруг – трое-четверо. И это считается нормой. Поэтому, я думаю, такого сильного снижения в 2 раза не будет.

Прогноз Центра исследований и консалтинга распространяется исключительно на столицу, подчеркивают эксперты. Демографическая ситуация в целом по стране демонстрирует незначительный рост, сообщили «Избранному» в Комитете по статистике.

Аида Сандикбаева, главный эксперт Комитета по статистике МНЭ РК:

Число родившихся за январь-апреле 2019 года составило 126,2 тыс. человек, что на 1,5% больше, чем за соответствующий период 2018 года. Общий коэффициент рождаемости на 1000 человек составил 20,75 родившихся.

Специалисты отмечают, что некоторые женщины становятся матерями в позднем возрасте. В таких случаях не спешат идти в роддом за вторым или третьим ребенком. Пока мы проводили съемку в перинатальном центре Павлодарской области, на свет появилась еще одна малышка. Мама Мария Шишкова призналась, что очень счастлива, но с пополнением семейства спешить не планирует.

Мария Шишкова, жительница Павлодарской области:

- С детства хотела, и муж хотел. И вот сегодня случилось.
- Это Ваш первый ребёнок?
- Да.
- Планируете ещё деток?
- Планируем, но явно не сейчас, не в ближайшее время.

 
Кстати, Павлодарская область находится в «аутсайдерах» по рождаемости в Казахстане. Низкий уровень и в Северо-Казахстанской области. На тысячу человек там рождаются 15 и 12 младенцев соответственно. Лидируют в списке мангистаусцы и жители Туркестанской области
Врачи Павлодарского перинатального центра связывают низкую рождаемость не с ростом числа женщин-карьеристок, а с плохим здоровьем населения.

Айман Оспанова, главный врач областного перинатального центра:

Эти пять месяцев были достаточно серьёзными в плане того, что поступали женщины с очень сложной патологией, критические. Вот буквально недавно, в первомайские праздники мы проводили в день 2 операции. Одну с циррозом печени женщина была в БСМП, в кардиоцентре мы прооперировали, когда нам привезли из Экибастуза женщину с серьёзной сердечной патологией.

Проблема характерна не только для павлодарцев. Каждая 5-ая казахстанская семья страдает бесплодием. Такая же статистика и в мире, отмечает автор первого ребенка из пробирки в нашей стране Салтанат Байкошкарова. На протяжении 30 лет она помогает супружеским парам заводить детей. На демографический спад влияет и экология, говорит доктор биологических наук.

Салтанат Байкошкарова, член нац. комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при президенте РК:


Если в то время нормой считалось в 1 мл эякулята должно быть 60 млн сперматозоидов. Из них 60 % должны быть активными. Сейчас мы рады тому, что 15 млн и где-то 20-25 % активности считается уже нормой. Если мы не будем бороться за чистую природную среду, максимально приближаться к прежним условиям, тем, которые были 30-40 лет назад, то проблема бесплодия и рождение здоровых детей будет всё хуже и хуже.

На сегодняшний день население сокращается примерно в 20-ти странах мира, констатируют журналист Джон Иббитсон и политолог Даррел Брикер. Канадские специалисты издали книгу - «Пустая планета: шок глобального сокращения населения». Они прогнозируют спад численности землян с середины 21-го века. В печальном списке может оказаться и Казахстан, если не принять своевременных мер, отмечают эксперты.

Я.Гладкова