Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

США рассматривают все варианты противодействия Ирану, - М.Помпео

AstanaTV
17.06.2019г. в 20:30
1613
США рассматривают все варианты противодействия Ирану, - М.Помпео

США рассматривают все варианты противодействия Ирану. Об этом в интервью CNN заявил - американский госсекретарь Майк Помпео. По его словам, Вашингтон сделает всё, чтобы Тегеран не смог изготовить ядерное оружие. В то же время, подчеркнул Помпео, американский президент выступает - против силового сценария. Хотя ранее Трамп не раз допускал, что Вашингтон будет использовать силу в отношении Исламской республики. 

Майк ПОМПЕО, ГОССЕКРЕТАРЬ США:

Соединённые Штаты рассматривают полный спектр вариантов противодействия Ирану. Мы несколько раз информировали президента и будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания. Президент Трамп недвусмысленно заявлял, что Иран не получит ядерное оружие. В этом состоит цель всей нашей кампании в отношении Ирана.


Тем временем, в Иране, как и обещали, в конце июня намерены- превысить объём разрешённого к хранению обогащённого урана. Об этом заявили в Организации по атомной энергии cтраны. Речь идёт о - лимите запасов урана в триста килограммов на территории Ирана. По условиям договора Исламская республика обязана продавать излишки при превышении данного объёма. Напомню, более года назад Вашингтон объявил об- одностороннем выходе из ядерной сделки и запретил другим странам покупать иранскую нефть. Белый дом даже не учёл мнения своих Европейских союзников, которые пытались и пытаются «спасти» Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе от 2015-го года. Так, Германия предложила создать специальную платёжную систему в обход американского доллара. Ситуацию усугубили недавние атаки на танкеры в Оманском заливе.

А. Сюмбаева