Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Риддере медведь на глазах у отдыхающих съел шашлык

AstanaTV
17.06.2019г. в 20:30
1872
В Риддере медведь на глазах у отдыхающих съел шашлык

В пригороде Риддера на базу отдыха Громотуха заявился медведь.  Косолапого ничуть не смутило присутствие людей, он с удовольствием полакомился шашлыком и другими продуктами отдыхающих. Они все сняли происходящее на камеру мобильного телефона.

Медведь вёл себя не агрессивно. Он, неспеша снимал с шампуров мясо, а когда съел шашлык, зашёл на веранду и завершил трапезу оставленными с вечера продуктами.  Наевшись, косолапый покинул базу отдыха. Между тем, сотрудники лесного хозяйства заявили, что меры в отношении дикого зверя принимать всё же придётся. Совсем скоро на базах отдыха Риддера начнут работать детские оздоровительные лагеря, поэтому хищники представляют серьёзную угрозу. К слову, за последние годы популяция медведей в Восточном Казахстане возросла и насчитывает уже около трёх тысяч животных. 

Алексей ЧЕРЕПАНОВ, ОХОТОВЕД КГУ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКОЕ ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО:

В таких случаях появления медведя на территории населённого пункта, если он не реагирует ни на какие факторы. Грубо говоря нет у него страха. Он должен быть обездвижен, и вывезен в отдаленные места где его выпускают. Этим может заниматься областное Восточно-Казахстанское областное объединение охотников и рыболовов, Территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства.

И. Якунина