Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Около 4 тысяч человек задержали в ходе несанкционированных митингов, - Е. Тургумбаев

AstanaTV
18.06.2019г. в 20:30
1765
Около 4 тысяч человек задержали в ходе несанкционированных митингов, - Е. Тургумбаев

Около четырех тысяч человек задержали в ходе несанкционированных митингов в Казахстане. Такую цифру сегодня в кулуарах правительства привел министр внутренних дел. Из этого числа три тысячи были освобождены в день задержания, более 650-ти привлечены через суд к административному аресту и около 300-сот оштрафованы. Ерлан Тургумбаев уточнил, практически все задержанные нарушили закон и дестабилизировали обстановку: сорвали концерты в парках и скверах, на четыре часа остановили дорожное движение. Все это вызвало возмущение мирных граждан, рассказал министр. Глава ведомства также напомнил, что полицейские не применяли спецсредства. При этом около трехсот сотрудников правоохранительных органов получили различные повреждения. Напомню, несанкционированные митинги прошли в Нур-Султане и Алматы 9-10 июня.  
     
Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Вы видели на видео и фото съемках как пинают щиты, выдергивают, избивают. В основном легкие телесные повреждения около 300 человек, 6 из них до сих пор госпитализированы. Есть там у нас и перелом голени и черепно-мозговые травмы, потому что все телесные повреждения наносились палками, камнями и арматурой, которые использовали граждане, которые дестабилизировали обстановку.


Ерлан Тургумбаев также отметил, что поручение президента о разрешении проводить митинги будет прорабатываться.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

В законе о митингах четко предусмотрено, что за 10 дней до проведения митинга они должны обратиться в местные исполнительные органы. Дополнения, наверно, будут вноситься, в то же время я думаю, это поручение было дано не нам, а в соответствующие законодательные органы. Эти предложения по поручению Президента будут прорабатываться.

О. Чапурина