Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Пожар, возникший на территории склада, привел к взрывам в Арыси, - Минобороны РК

AstanaTV
26.06.2019г. в 20:30
2273
Пожар, возникший на территории склада, привел к взрывам в Арыси, - Минобороны РК

Стала известна причина взрывов в Арыси. Это был пожар, возникший на территории склада. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев. По его словам, позже огонь перекинулся на хранилище с реактивными снарядами, которые и начали взрываться. В общей сложности, прогремело около 40-50 взрывов. Между тем, число жертв достигло 3 человек. Третьим погибшим оказался военнослужащий Абдикул Ахметов. Он скончался накануне в больнице. Анара Сюмбаева с деталями. 

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня на брифинге, пожалуй, дали наиболее полную картину по произошедшему ЧП в Арыси. Вице-министр обороны Тимур Дандыбаев ответил на все вопросы: и по возможной причине взрывов, и по уровню опасности снарядов, находившихся на складах.
 
Итак, согласно предварительной версии, 24 июня в понедельник все началось с пожара, который заметили в 9 утра. Но, потушить его почему-то не получилось. Позже огонь перекинулся на хранилище с другими снарядами, которые и сдетонировали, рассказал Дандыбаев. В итоге произошло порядка 50 взрывов. Что касается «огненного облака», из-за чего некоторые пришли к выводу о наличии в воздухе радиации, то в ведомстве пояснили, что - цитата: "реактивных элементов не было ". 

Тимур ДАНДЫБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК:

Это обычный результат взрыва и не обязательно для этого ядерный взрыв. Он похож на гриб, как вы говорите, в силу того, что большой пороховой заряд, возможно, какой-то эквивалент заряда существовал. Никаких вредных, реактивных элементов там не было.

Касательно же расположения военного склада в опасной близости от населеннного пункта, в минобороны еще раз заявили: решить вопрос хотели, но не было денег. А сколько именно средств на это требуется, в ведомстве не конкретизировали. Стало известно, что на момент взрыва на складе хранилось 90 тонн боеприпасов. С 2005 года   оттуда вывезли 184 тонны.  

Тимур ДАНДЫБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК:

В то время поселок Арыс был маленьким аулом и, соответственно, для него не представлял какую-то угрозу. Но со временем, жизнь развивается, населенный пункт увеличивался, и он приблизился к данному стратегическому объекту. Мы неоднократно напоминали об этом, давали соответствующие предложения, но все они были связаны с определенными социальными проблемами - выселение людей, размещение их на каком-то определенном безопасном удалении, и это за собой влекло определенные трудности, в том числе и финансово-экономического характера.

В итоге, взрывы унесли жизни 3 человек. Двое из них - военнослужащие. Всего на больничные койки попали 34 солдата. Двое в тяжелом состоянии, уточнил Дандыбаев. При этом, комментировать действия своих подчиненных, заместитель министра обороны отказался.

Тимур ДАНДЫБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК:

Очень сложно говорить о правильности действий военнослужащих в период такой ситуации. Безусловно, они действовали согласно инструкции, были в состоянии кризисной ситуации. Информация достаточно разноречивая, сложно судить, насколько правильно они поступали. Но мы хотели сказать, что военнослужащие достойно выполнили свой долг.


Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Теперь комиссии предстоит выяснить как возник пожар на территории военной части. Сейчас там находятся 1800 человек личного состава, еще 500 саперов очищают Арысь от невзорвавшихся боеприпасов.  Также над местом ЧП запущены беспилотники, которые ведут воздушную разведку. На складе все еще есть очаги тления. 

А. Сюмбаева