Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Ну просто финансовая матрешка", - Н. Нигматуллин о госпрограммах

AstanaTV
03.07.2019г. в 20:30
1772
"Ну просто финансовая матрешка", - Н. Нигматуллин о госпрограммах

Госбюджет с учётом списания долгов по кредитам и восстановления Арыси одобрил Мажилис. Уточнения не коснулись доходов и расходов госказны: триста миллиардов перераспределили с- инвестиционного на социальное направление. Причём половину направят на стимулирование занятости. Тема вызвала вопросы. "За последние 10-ть лет на кредитование и создание рабочих мест выделено около триллиона тенге, а безработица и доходы населения - на прежнем уровне", отметил спикер Мажилиса. Катерина Брынюк, расскажет, почему госпрограммы назвали «финансовой матрёшкой».

К теме создания рабочих мест, а точнее к масштабным тратам на решение этого вопроса, мажилисмены подошли на завершающей стадии обсуждения. Тогда-то и скажет спикер палаты, что расходы на госпрограммы уж больно похожи на "финансовую матрешку". Но об этом чуть позже. На решение срочных вопросов, в числе которых восстановление Арыси и списание долгов по кредитам отдельной категории казахстанцев, правительство запросило 300 миллиардов тенге.

Алихан СМАИЛОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РК, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Часть данных средств будет направлена на устранение последствий ЧС в городе Арысь. Кроме того, за счет внутреннего перераспределения средств в сумме 35 млрд тенге будет профинансирован ряд обязательств, требующих безотлагательного решения, из них: 12 млрд тенге - трансферты регионам на покрытие нехватки на повышение заработной платы отдельным категориям гражданских служащих до 30%.

Республиканский бюджет на 2019 год не стал ни больше, ни меньше. Деньги, заложенные на создание фонда прямых инвестиций, в итоге перенаправили на социальный сектор. Чуть меньше половины из запрошенных трехсот миллиардов выделят на усиление действующих мер по поддержке молодежи, малообеспеченных, многодетных семей. Около трети от суммы пойдет на списание долгов по кредитам. Четвертая часть - пополнит резерв Правительства. Так как оттуда профинансируют восстановление Арыси. И здесь депутаты потребовали подробного отчета в открытых источниках.

Нуртай САБИЛЬЯНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Например, сколько на восстановление и какого дома потрачено. Сколько домов восстановлено? Из резерва Правительства 30 миллиардов выделяется, кому они переданы? Вся эта информация должна быть доступна обществу - в социальных сетях и СМИ.

И вот теперь о создании рабочих мест и стимулировании бизнес-инициатив. Мажилисмены подсчитали - за 10 лет на пять целевых госпрограмм выделено 964 миллиарда тенге. Но безработица не снизилась. Депутаты потребовали от министра национальной экономики Руслана Даленова объяснений, почему анализ потребностей в рабочих местах еще не проведен, а 53 миллиарда тенге на их создание уже заложены.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

У нас, откровенно говоря, коллеги. Программа, ішінде программа. Ну просто финансовая матрешка. Поэтому бедный Руслан Ерболатович никак разобраться не может. 53 млрд разложил, а когда, по какой программе, откуда потребность - не знает. Надо тогда, Бердибек Машбекович, дать министерству национальной экономики, чтобы оно представляло, куда 53 эти млрд будут уже расходоваться.

Депутаты всех трех партийных фракций изменения в закон о бюджете поддержали, но с оговоркой. Беспрецедентную акцию по списанию долгов назвали мерой «пожарной». 
 
Е. Брынюк