Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Казахстане готовят полет 4-го казахстанского космонавта - Наццентр

AstanaTV
07.07.2019г. в 20:00
5030
В Казахстане готовят полет 4-го казахстанского космонавта - Наццентр

25 лет назад с космодрома «Байконур» впервые покорять космос отправился Талгат Мусабаев. В 94-м на борту «Союза» он вылетел в качестве бортинженера. Провожали всей страной, а на земле его встречал Первый президент. Спустя 4 года Мусабаев полетит уже командиром корабля, став первым казахом, покорившим открытый космос. В
Национальном центре космических исследований и технологий «Избранному» раскрыли некоторые детали новой научной программы. Кто станет четвертым казахстанским космонавтом и чем сейчас занимаются бывшие летчики? Яна Гладкова рассказывает.
 
Этот день навсегда останется в памяти не только у Талгата Мусабаева. 1 июля 1994 года вписан в историю, как полёт первого гражданина суверенного Казахстана. Он же стал первым казахом, покорившим открытый космос. За свои 8 выходов он провёл там почти 44 часа. Дольше Мусабаева за пределами корабля в пространстве провели только 2 астронавта.

В середине 90-х Мусабаева провожали всей страной. На старте в составе группы-исследователей была и Раушан Акназарова. Женщина признается, что спустя даже четверть века волнение, которое испытала перед запуском, помнит до сих пор.

Раушан Акназарова, зам.директора департамента дистанционного зондирования Земли АО «Национальный центр космических исследований и технологий»:

Мы прибыли на Байконур за день до старта. В этот день прошёл сильный дождь. Такой ливень. А следующий был солнечный такой, яркий день. Этот момент был невероятный, конечно. И зрелищно, и эмоционально, когда стартует ракета. Небо буквально разрывается. Ракета поднимается ввысь сквозь толщу облаков. А в это время ликование всего Байконура.


Полет доверили командиру корабля Юрию Маленченко, а Талгат Мусабаев выполнял роль бортинженера. Казахстанский космонавт взял с собой в космос горсть родной земли, флаг, герб, Конституцию и Коран. Позже его встретит Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который до сих пор называет Мусабаева человеком-символом сотрудничества в космической сфере Казахстана и России. После этого он совершит ещё 2 полёта. В январе 98-го полетит уже в качестве командира международного экипажа, вспоминает первый казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров.

Тохтар Аубакиров, лётчик-космонавт:


Ему посчастливилось быть командиром корабля. Командир корабля – это большая ответственность. Я считаю, что Талгат Амангельдиевич прошёл через эту ступень, и, наверное, в ближайшем обозримом будущем, к сожалению, у нас больше не будет командиров корабля.

Тохтар Аубакиров, ставший и последним космонавтом Советского Союза, побывал на орбите тремя годами ранее. В 1991 году. Но на этот шаг решился не сразу.

Хотел для начала добиться успехов в профессии, рассказал «Избранному» летчик-испытатель. Несмотря на успехи, Казахстану в космической отрасли предстоит сделать много работы. Абаукирова мечтает, что однажды Байконур станет мощнейшим космодромом в мире.

Тохтар Аубакиров, лётчик-космонавт:

Я думаю, когда-то мы всё-таки создадим могучую компанию всего мира, которая будет базироваться на нашем Байконуре. И все вместе мы будем осваивать космос. Потому что космос – это наше будущее. Как наши дети. Космос – наше дите, которое мы должны сейчас пестовать. И от того, как мы будем относиться к его воспитанию, такие результаты получим от него.

Ерхан Каиса:


Я, когда впервые узнал о космонавтах, удивился и захотел им стать. Я занимаюсь спортом, уже умею делать отжимания. Я могу поднять вес в 20 кг и даже больше. Я люблю читать книжки про динозавров, про космонавтов. Еще с детства смотрю мультик про Белку и Стрелку.

Если Мусабаев и Аубакиров все свое время отдают общественным и государственным делам, то третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов помимо исследований на орбите ведёт и твиттер-дневник. Там он описывает всё, что происходит вокруг нашей планеты. Соотечественники узнают о рационе астронавта, распорядке дня на МКС и даже о его снах. В Национальном центре космических исследований «Избранному» рассказали, что в стране готовят новую научную программу для ещё одного космонавта.

Раушан Акназарова, зам.директора Департамента дистанционного зондирования Земли АО «Национальный центр космических исследований и технологий»:

Следующая наша программа, уже будет 6-ая программа, полёта 4-го казахстанского космонавта. Сейчас уже начинается подготовительная работа по формированию задач новых, новых экспериментов, новых научных направлений, которые должен будет выполнить наш новый казахстанский космонавт на борту орбитального комплекса.


Но пока ничего неизвестно о будущей кандидатуре казахстанского космонавта и задачах, которые ему предстоит выполнить в открытом космосе. Все держится в строжайшем секрете. Но «Избранному» ученые все же раскрыли некоторые детали. Это событие произойдет не раньше 2020 года.

Я. Гладкова