Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Мобильный репортёр»: Америка глазами казахстанца

AstanaTV
07.07.2019г. в 20:00
2315
«Мобильный репортёр»: Америка глазами казахстанца

В Штатах города возводят с комфортом для пешеходов, а бездомные не голодают и к доктору ходят бесплатно. Некоторые бомжи, живущие прямо на тротуарах, не дадут вам интервью даже за 20 долларов. В этом убедилась моя коллега Меруерт Жакиянова. Она почти месяц провела в США и посетила крупные мегаполисы, в том числе Вашингтон и Нью-Йорк. А Флориду ежегодно посещают до 17 млн. туристов. Как живут города, ежегодный бюджет которых равен бюджету всего Казахстана? Впервые в «Избранном» материал в формате «Мобильный репортер».
 
Меруерт Жакиянова, специальный корреспондент: 

Неискушенные туристы, приезжая в чужую страну, могут испытать культурный шок. В Казахстане, как и в других странах, смотрят голливудские фильмы, танцуют под американские песни и, конечно, едят фастфуд. Однако, в нашей стране привычка улыбаться как-то не прижилась. Здесь, же в Америке, приходится улыбаться так часто, что болят скулы. Ну, а если серьёзно, то у американцев можно многому научиться.

Вашингтон.  Комфорт и продуманность во всем: транспортные развязки, велодорожки, скверы и парки. В столице США уютно и бездомным. Они «проживают» прямо на тротуарах. Никто за черту города их не выселяет. Они, можно сказать, часть вашингтонской жизни.

У Эндрю сейчас нет работы. При этом трое детей. Поэтому он просит милостыню. Говорит, к уличной жизни привык. Тем более, что кормят его бесплатно, походы к доктору тоже. В то время как работающие американцы могут убиваться на нелюбимой работе только ради медицинской страховки.

Эндрю Дженкинс, житель г. Вашингтон, бездомный:

Люди платят налоги, поэтому у меня есть возможность жить здесь, на улице. И я за это очень благодарен. Раньше я тоже платил налоги. И очень рад этому. Мне повезло, что все так устроено, иначе мне не было бы места даже на улице. 

Из-за такого демократичного подхода некоторые бездомные стали немного капризными. Обитатель этой палатки отказался заговорить со мной даже за двадцать долларов! А это цена пусть и неплотного, но все же обеда. 

Жить в Вашингтоне дорого, как и во многих других столицах мира. К примеру, месячный проезд на метро обходится в 80$. Тогда как в Нью-Йорке - порядка 30$. Конечно, все зависит от времени и дальности направлений. Многие американцы не могут позволить себе жильё в столице, поэтому снимают апартаменты в близлежащих городках. Но границы между ними не ощущаешь. Достаточно переехать через мост, и ты уже в другом городе.

Меруерт Жакиянова, специальный корреспондент: 

После строгого Вашингтона разгоряченная Флорида, самый южный штат США, кажется совершенно другой страной. Страной вечного отдыха и блаженства. Люди бегают, выгуливают собак, купаются. Работают здесь только в магазинах, кафе и прочих развлекательных заведениях. По дороге на пляж мы встретили Кенни, он артист, выступает со своей группой в местных заведениях.


Проезжая мимо пляжа, музыкант решил настроить гитару. Мы попросили его спеть для нас. Открытый и дружелюбный Кенни не отказал. Заодно рассказал, что выступает со своим бэндом в Тампе уже 27 лет. Дела идут отлично.

Кенни, житель г. Тампа:

Музыка - моя страсть, еще у меня двое детей. Моя жизнь очень проста. Я наслаждаюсь музыкой, наслаждаюсь людьми. Вот и все!

Флорида – третий по популярности штат в США после Техаса и Калифорнии. Ежегодно сюда приезжают 17 млн туристов. Население Флориды с каждым годом растет. Сейчас тут почти 22 млн человек, из них местных только 20 %. Остальные – приезжие, они покупают здесь дома, и это основная часть доходов штата. Равно как туризм и сельское хозяйство. В этом году бюджет штата составил рекордные 93 млрд $. Для сравнения – ежегодный бюджет всего Казахстана, при практически соразмерном населении, в три раза меньше.

Туристический городок Тампа – это бухта для яхт всех размеров: больших и маленьких. Их владельцы делают очень прибыльный бизнес. За 2 часа наслаждения красивым закатом, а если повезет и дельфинами, туристы выкладывают 700 долларов, в то время как наемному капитану за поездку платят всего лишь 50 долларов. Что сказать, this is America!

Даже сами американцы едва ли представляют, где находится Бойзи. А это в штате Айдахо, что в западной части страны. Здесь жизнь течет медленнее, чем в больших городах Америки. Но ее качество, в том числе развитие инфраструктуры, на том же уровне, что и в столице. Плюс ко всему здесь красивая природа, вкусная еда и увлекательный досуг. А еще искренние и гостеприимные люди. И некоторые немного знакомы с Казахстаном.

Росс Бухарт, профессор политологии в университете Бойзи:


Я недавно узнал о Казахстане, когда готовил доклад на тему связи экономики и демократии по всему миру. И пришел к выводу, что устойчивый рост экономики постепенно ведет к развитию демократии в стране.

Джули Тейлор тоже слышала о Казахстане. Этой осенью активный турист, пенсионерка и волонтер, за месяц намерена объехать все СТАН-страны, так в США говорят о государствах Центральной Азии. У Джули большой интерес к культуре тюркских народов.

Джули Тейлор, пенсионерка, волонтер:


Несмотря на то что путешествовать дорого, я это обожаю. Правда мне приходиться копить целый год. Я планирую поездки заранее, коплю деньги, и у меня получается побывать в новом месте каждый год. Обычно это одна большая месячная поездка и еще одна краткосрочная – на недельку другую. Осенью я объеду всю Центральную Азию, побываю в Алматы.

Джули показала нам некогда большой город, а сейчас маленькое поселение Айдахо сити в часе езды от Бойзи. Утопая в объятиях гор и зеленых холмов, тихий городок привлекает туристов и просто любителей провинциальной жизни. Здесь, вдали от шума больших городов, 4 года назад поселились Конни и Билл. В прошлом учительница и дальнобойщик. Сейчас - владельцы маленькой кофейни. Пенсионеры наслаждаются маленькими радостями, каждое лето встречают своих внуков.

Конни, жительница г. Айдахо сити:

Все отлично! Открываем кофейню, когда захотим, закрываемся тоже, это абсолютная свобода.


Примеру супружеской пары следуют многие американцы. Особенно жители соседней Калифорнии. Продав свой дом за 5 млн долларов где-нибудь в Сан-Франциско, они в поисках тихой гавани приезжают сюда и обзаводятся жильем всего за 500 тысяч долларов! А еще здесь много иммигрантов, раньше приезжали по 8 сотен человек с Балканов и Ближнего Востока, но после прихода Трампа к власти количество беженцев резко сократилось до 100 человек в год. Работы здесь достаточно. Помимо хайтека и мелкого предпринимательства, люди занимаются выращиванием картофеля. Знаменитая картошка фри - самое популярное блюдо американского фастфуда - родом из Айдахо.

Нью-Йорк. Город с бешеной энергетикой и сумасшедшим ритмом жизни. Мегаполис, в котором люди идут практически плечом к плечу, курсируя из нижнего Ист-сайда до Центрального парка и назад. 24 часа в сутки. Здесь все ориентировано на потребителя: устал идти, арендуй велосипед; хочешь фото с супергероем, заплати 3 доллара, нет мелочи? - не беда, вам дадут сдачи! Ну, а если проголодался, то вообще не проблема. Здесь представлены все блюда мира на любой вкус и кошелек.
В сфере обслуживания, в основном, иммигранты. Говорить на камеру боятся, видимо проблемы с документами. После нескольких отказов в интервью, я стала представляться блогером.

Анжело, продавец:

- Вы не против съемки? Я блогер, это для соцсетей.
- Хорошо.
- Как долго живете в Нью-Йорке?
- Я здесь не живу, приезжаю только на лето, после окончания сезона уезжаю домой. Сам из Греции. Зарабатываю, но много денег уходит на дорогу и жилье. Здесь все дорого.

Увидеть же сердце Нью-Йорка можно только пробравшись сквозь толпы людей, бесконечные перекрестки, бутики и старбаксы… и вот он Центральный парк. Место, которое уравновешивает всю суету мегаполиса.

Американцы обожают парки и скверы. Особенно в академической среде. Так приятно обсудить недавние лекции профессоров, удобно расположившись на лужайке. В Бостоне на каждый квадратный метр есть свой ВУЗ или колледж, шутят студенты. В черте города и его округе топовые ВУЗы мира - Harvard и MIT. В академическом городке много казахстанцев. Студенты Мейргуль и Куат учатся в Boston University. Обладатели стипендии Болашак признаются, в Америке все по-другому.

Мейргуль Калешова, студентка Boston University:

Американцы любят писать очень коротко и ясно. То есть нельзя завуалированно писать такими замудренными словами. Они говорят, вы должны уметь чувствовать своих читателей, поэтому вы должны коротко и ясно писать. То есть краткость - сестра таланта, это, наверное, про американцев.

Куат Абдрау, студент Boston University:

Момент первый - их жизнерадостность, гостеприимство, и второй момент немного негативный - то, что помимо этого есть темная сторона Америки - это большое количество бездомных, которые не хотят или не могут работать по разным причинам.

Ребята успели здесь пожениться. Говорят, воспоминания о двухлетней жизни в США останутся с ними, но уже в Казахстане, куда планируют вернуться после учебы. Мои же мобильные заметки на этом завершаются. Предстоит, пожалуй, самый приятный путь. Домой.
 
М. Жакиянова