Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 70 уральских учеников контактировали с преподавателем, заболевшей туберкулёзом

AstanaTV
11.07.2019г. в 20:30
2707
Более 70 уральских учеников контактировали с преподавателем, заболевшей туберкулёзом

В Уральске во всех школах и ВУЗах с 1 сентября   проведут санитарно- просветительные беседы. Это связано с участившимися случаями заболевания туберкулёзом среди учителей. Второй факт в этом году произошёл в школе № 47.  Туберкулёз открытой формы выявили у 27- летней учительницы математики.  С ней контактировали более 70 школьников, - сообщили моей коллеге Татьяне Рудаметовой. Детали в репортаже. 

Случай выявили 27 июня, когда ученики уже были на каникулах, рассказывает исполняющая обязанности директора школы Гульжанар Гильманова. Тем не менее, в   школе провели инфекционные работы. Всех лиц, контактировавших с педагогом, взяли под медицинский контроль. 

Гульжанар ГИЛЬМАНОВА, и.о. ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №47:

Она не знала об этом заболевании, не знал об этом и коллектив. Перед уходом в отпуск она болела гриппом. Возможно, она заразилась туберкулёзом в последнее время, мы об этом даже не знаем. Мы провели собрание с родителями и объяснили ситуацию. Все отнеслись с пониманием.

У учителя была справка в начале учебного года, когда все преподаватели проходят медосмотр. Но открытая форма туберкулёза может развиться за полгода, говорят специалисты. Поэтому, скорее всего, педагог о своем заболевании не знала.  
 
Нурлыбек МУСТАЕВ, ЗАМ.  РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ ЗКО:
 
На сегодняшний день она уже проходит лечение в больнице. Органами департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг проводятся противоэпидимологические мероприятия. Мы выявляем круг контактных лиц. Среди них мы выявили 16 сотрудников данного учреждения и более 70 учеников, которые были в контакте с данным учителем.


Санитарные проверки в школах проведут согласно плану. Но теперь особое внимание уделят профилактической работе. Учителям расскажут об источниках и путях распространения туберкулёзной инфекции, симптомах заболевания и ранней диагностике.    

Мадениет ТАНАУОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. УРАЛЬСК:


Теперь санитарно- просветительная работа с 1 сентября будет проводиться во всех школах с учителями, с работниками школ. Это будет масштабная работа, не только наша служба, но и поликлиническая служба к этому подключится. Мы сейчас разрабатываем план и планируем охватить в этом плане и студентов.
 
В целом в Уральске заболеваемость туберкулёзом снижается. В этом году зафиксировано 82 случая. Это на 10 меньше прошлогодних показателей. 

Т. Рудаметова