Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Разные мнения, единая нация» - К. Токаев утвердил правила и состав Национального совета общественного доверия

AstanaTV
17.07.2019г. в 20:30
1657
«Разные мнения, единая нация» - К. Токаев утвердил правила и состав Национального совета общественного доверия

«Разные мнения, единая нация» - Касым-Жомарт Токаев утвердил правила и состав Национального совета общественного доверия. Новый консультативно-совещательный орган при Президенте нацелен посадить за стол переговоров политических противников, общественников и гражданских активистов. Такой диалог должен помочь генерировать предложения и рекомендации по злободневным вопросам госполитики. Своё видение предстоящей работы представили члены Совета на площадке СЦК.

Национальный совет общественного доверия нацелен охватить всё общественно-политическое поле страны. В списке - более 40 человек. Это гражданские активисты, юристы, эксперты, журналисты и представители регионов. Как отметил Ерлан Карин, который назначен секретарем Нацсовета, обсуждать проблемы предметно, со сознанием дела, позволит присутствие компетентных специалистов.

Ерлан КАРИН, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РК, СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ:  

Состав очень сбалансирован, в него вошли представители «старой» оппозиции, нового протестного движения, и гражданские активисты, и правозащитники, которые долгое время занимаются защитой прав человека, а также молодежные лидеры представители регионов и ведущие эксперты.

Также предлагается создать внутри совета рабочие группы по разным направлениям. Общественник Мурат Абенов рассказывает, что члены Нацсовета намерены детально разбирать все госпроекты и госпрограммы. Как на стадии обсуждения, так и в части реализации.

Мурат АБЕНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ:


В соцсети, в интернет критикуем, но обратной связи нет. Если какие-то министерства реагируют, отвечают, но у нас очень много закрытых ведомств. А первые наши полномочия, которые определены - это как раз осуществление общественной экспертизы.


Создание Национального совета общественного доверия - одно из первых политических решений главы государства. Указ о новом органе подписан в день принесения президентской присяги. Вся подготовительная работа по Нацсовету проведена в короткие сроки. «Необходимость согласования политических и экномических перемен давно назрела», - считает экономист Мухтар Тайжан.

Мухтар ТАЙЖАН, ЭКОНОМИСТ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ:


Дайте нам пожалуйста, два-три месяца, потому что все проверяется временем. Надеюсь, что вы увидите, и сам приложу все усилия, чтобы вы все увидели реальные результаты этого совета.

Первое заседание Национального совета состоится в 20-ых числах августа.  Сейчас определяют повестку дня.

Е. Брынюк