Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Можете не устанавливать», - вице-министр о сертификатах безопасности

AstanaTV
19.07.2019г. в 20:30
2026
«Можете не устанавливать», - вице-министр о сертификатах безопасности

«Можете не устанавливать». Так о сертификатах безопасности на мобильных устройствах высказался вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности. Во время брифинга в правительстве Аблайхан Оспанов отметил, делать это можно по своему усмотрению. Казахстанцев обеспокоила необходимость установки сертификатов безопасности на все устройства с выходом в интернет. Мобильные операторы начали уведомлять абонентов, что в случае отказа могут возникнуть проблемы с сетью.  В министерстве считают, мера поможет защитить от интернет-мошенников и киберугроз. При этом, по словам вице-министра, доступа к персональным данным пользователей у операторов не будет. 

Аблайхан ОСПАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ОБОРОННОЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

Вы знаете, что в рамках хакерских атак, когда вас направляют с одного сайта на другой сайт, где возможна утечка персональных данных. Это те же самые сведения о ваших платежных картах и всех транзакциях, которые вы проводите. Сегодня это добровольно. Вам предоставляют такую возможность, по желанию можете установить или не устанавливать.


Позже, в кулуарах правительства вице-министр прокомментировал вопрос создания внутренней интернет-системы. Оказалось, в Казахстане над этой идеей уже работают. Правда, только частные компании. Финансирование проекта происходит без участия государства, - отметил Аблайхан Оспанов. Речь идет об аналоге китайского WeChat-а. Это мобильная коммуникационная система для передачи текстовых и голосовых сообщений внутри страны. 

А. Бржанова