Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Родные погибшего школьника требуют наказать виновных

AstanaTV
06.09.2019г. в 20:30
2450
Родные погибшего школьника требуют наказать виновных

В Туркестанской области ребёнок погиб на уроке физкультуры. На мальчика упали футбольные ворота. Он получил тяжёлые травмы - не совместимые с жизнью. Педагоги считают, что перекладина, которая упала на ребёнка была не надёжной. Предупреждали об этом администрацию учебного заведения. Но спортивный инвентарь так и не заменили. Бахрамбек Талибжанов с последними подробностями.

Несчастный случай произошел 5 сентября в новой школе аула Үлгілі. В тот день на занятиях физкультуры в спортивном зале восьмиклассники играли в футбол. В какой-то момент один из учащихся, празднуя гол своей команды, повис на футбольных воротах. Перекладина не выдержала и рухнула, придавив собой 13-летнего подростка.

Жаксылык НУРГАЛИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ им. М.АУЕЗОВА:

Мы с этой стороны все подбежали, подняли его. Тогда мальчик был в порядке. Мы позвали школьную медсестру. Прошло примерно 10 минут и его состояние начало ухудшаться.

Педагоги вызвали скорую помощь. Мальчика в тяжелом состоянии увезли в районную больницу, расположенную примерно в 30 километрах от села. Там же выяснилось, что у Алихана от тяжелого удара серьезно пострадали жизненно важные органы.  Ребенок умер на операционном столе.

Наушарман БОРАНБАЕВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦЕНТРАЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ КАЗЫГУРТСКОГО РАЙОНА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Внутренние органы ребенка - почки, печень были раздавлены. Невозможно было остановить кровотечение. Травмы были несовместимые с жизнью.

Школу, в которой учился мальчик, построили к началу учебного года. Привезли новые футбольные ворота. Учителя физкультуры заявляют, что проверили каждую перекладину. Посчитали их небезопасными.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Передняя часть конструкции тяжёлая, так как изготовлена из толстых труб. А задняя часть из тонкого металла. Если слегка наклонить ворота, то они сразу падают вперёд. Удержать их может только взрослый человек.

Педагоги говорят, что предупреждали руководство школы о том, что перекладины не надежные. Но их так и не заменили. Подрядчик же, который купил у поставщиков готовые конструкции уверяет, что футбольные ворота соответствуют стандартам. Но предъявить подтверждающие документы не смог. 

Куаныш БАЙЗАКОВ, ПРОРАБ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:


Эти ворота ничем не крепятся. Они подвижные. Они все соответствуют утвержденному проекту. Мы покупали готовую, сертифицированную продукцию.

В многодетной семье Алихан Макатай был самым младшим ребенком. Увлекался конным спортом, учился отлично, мечтал стать известным человеком. Но судьба распорядилась иначе. Сегодня утром Алихана проводили в последний путь.

Абуталиб МАКАТАЙ, ДЯДЯ ПОГИБШЕГО А. МАКАТАЯ:

Надо было продумать в школе меры безопасности. Но почему-то эти моменты не были учтены. Мы хотим, чтобы виновные понесли ответственность по Закону.

Сейчас полиция проводит расследование. Футбольные ворота отправлены на экспертизу. Проверка назначена и со стороны Минобразования. Ситуацию под контроль также взял Комитет по охране прав детей. 

Б. Талибжанов