Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Сразу 4 пары зарегистрировали брак в 16 лет в Мангистауской области

AstanaTV
09.09.2019г. в 20:30
3451
Сразу 4 пары зарегистрировали брак в 16 лет в Мангистауской области

Новость о свадьбе 15-ти летних подростков из Актау взбудоражила казахстанцев. Видео с праздничного банкета попало в сеть. Между тем в ЗАГСе сообщили, что отношения молодожен официально не зарегистрированы. Историей уже заинтересовались полицейские.

Первый танец молодожен под красивую мелодию. На кадрах счастливые 15-тилетние названные муж и жена - студенты из Актау. Это видео уже облетело весь Интернет. Правда, торжество оценили не все пользователи. Нашлись и те, кто посчитал женитьбу столь раннем возрасте постыдным. За 2 дня видео на странице невесты набрало больше 145 тысяч просмотров и более четырех тысяч комментариев.

Сама свадьба была сыграна еще в июле, но ажиотаж вызвала после публикации видео. Кто в 15 лет зарегистрировал отношения подростков, не понимают даже в ЗАГСе. Ведь по закону регистрация возможна не ранее 18-ти.

Айша ЕЛЕМЕСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГУ «АКТАУСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»:


Снижается брачный возраст до двух лет в Республике Казахстан, то есть до 16 лет при наличии уважительных причин, беременность или рождение общего ребенка являются уважительной причиной для снижения брачного возраста.


Факт бракосочетания малолетних отрицают и в местной мечети. По словам имама, с такими молодоженами они никаких обрядов не проводят.

Сейитбек СМАЙЫЛ, ГЛАВНЫЙ ИМАМ МЕЧЕТИ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Первое, у них должно быть удостоверение личности, во-вторых, у них должна быть справка с ЗАГСА, или свидетельство о браке. Мы это требуем. Раньше такие случаи были, но по закону их запрещали, поэтому по закону мы не будем никях делать. Пара, которая поженилась, они к вам приходили? Нет.

И пока неофициальные молодожены пробуют себя в новом статусе, психологи дают свои оценки. Предполагают, что такой брак не продержится и года.

Елена ИГИНА, ПСИХОЛОГ:

В таких браках, где именно девушку украли, они существуют очень мало. Они очень много, скажем так, очагов насилия в этих браках, потому что девушки, как они говорят, я не могу уйти, поскольку мне стыдно, я не вернусь домой и в моей практике есть семьи, где есть насилие, где девушку украли и ей вернуться домой очень стыдно.

Между тем, новоиспеченными супругами уже заинтересовались полицейские.

Айгерим ИБАДУЛЛАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Будет направлено представление в отдел по защите несовершеннолетних при акимате города, где будут приняты соответствующие меры на родителей, а также на несовершеннолетних детей, запечатленных на видео.

К слову, в Мангистауской области в этом году зарегистрировано 4 случая, когда несовершеннолетние зарегистрировали отношения в 16 лет.

С. Султангереева