Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Мангистауской области восстановят хвостохранилище «Кошкар-Ата»

AstanaTV
13.09.2019г. в 20:30
2590
В Мангистауской области восстановят хвостохранилище «Кошкар-Ата»

В Мангистауской области восстановят хвостохранилище «Кошкар-Ата». Об этом стало известно на общественной приемной партии "NUR OTAN". К министру экологии Магзуму Мирзагалиеву по видеосвязи обратились жители Актау. Они просят решить наболевший вопрос. Напомню, в советское время в озеро сливали токсичные и радиационные отходы. Свыше сотни млн тонн опасного мусора хранится всего в нескольких километрах от города. Ранее власти заявляли, что на рекультивацию отстойника нужно 26 млрд тенге. Министр пообещал выделить средства на обеззараживание склада. Для этого областному акимату нужно подготовить соответствующие документы.

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

В основном все эти проблемы, которые были высказаны, они нам известны. Вопрос, связанный с экологией Мангистауской области, с водообеспечением ЗКО, Кызылординской области, они нам известны. Потому что они у нас на повестке министерства находятся ежедневно, мы занимаемся этими вопросами постоянно. 


В приемную партии "NUR OTAN" также поступило более двух десятков спорных земельных вопросов. Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отвечал на них лично. К примеру, жительнице Западно-Казахстанской области не продлевают аренду сельхозучастка. Семья Розы Мухамбет 6 лет не нем выращивает корнишоны, помидоры черри и кукурузу. Всё консервируют и продают. Но аграрии не обращались за госсубсидями и не прописаны в селе Макарово и аким сельского округа отказывается выдавать землю.

Сапархан ОМАРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Я сам поговорю с акимом области, чтобы он лично Вас принял по этому вопросу. Также здесь сегодня присутствуют представители земельного комитета, они рассмотрят вопрос об аренде вашего участка.

Общественные приемные партии «Nur Otan» активизировали свою работу. Такое поручение дал Елбасы, Лидер партии Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политического совета. С начала года за помощью к партийцам обратились 143 тысячи казахстанцев. Проведено 47 приемов, из них 14 - министрами. По вопросам, которые невозможно решить в пользу обратившихся, консультанты дают подробные разъяснения.

Бауыржан КАСАБЕКОВ, КОНСУЛЬТАНТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ПАРТИИ "NUR OTAN":


Заявители, когда приходят в день приема, им выдаются готовые решения. В среднем положительно решенных вопросов у нас составляет 40 процентов. 

А. Бржанова