Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Актау украинцы и узбеки выдали замуж казахскую невесту

AstanaTV
13.09.2019г. в 20:30
1947
В Актау украинцы и узбеки выдали замуж казахскую невесту

В Актау дагестанцы, кыргызы, немцы, украинцы и татары приняли участие в сватовстве казахской невесты. В знаменитом обряде представители этих народов присутствовали не случайно. Ассамблея народов Казахстана решила познакомить местные этнокультурные объединения с казахскими традициями и обычаями. Светлана Султангереева продолжит.

Осетинка Фатима Беркле раскачивает казахскую национальную люльку - бесик. Эти успокаивающие движения для женщины, словно, возвращение в прошлое. В бесике 40 лет назад она также укладывала спать своих детей.

Фатима БЕРКЛЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОСЕТИНСКОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «АЛАН»:

Мои дети тоже выросли в таком бесике, моему младшему сыну сейчас 40 лет, и я вот за 40 лет проводила такой обряд, это очень интересно, и вы знаете, дети в таком бесике лучше спят, чем вот так по-современному просто качают.

Под своеобразным шаныраком в Актау сегодня собрались представители более 20 этнокультурных объединений. Им не только показали казахские обряды, но и дали возможность их провести. Так, например, азербайджанцы, белорусы, русские и башкиры вместе разрезали ребенку путы.

Еще одна традиция - сватовство. На встречу со сватами в импровизированный аул отправились представители различных народов.

Людмила КРАВЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УКРАИНСКОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ им. Т. ШЕВЧЕНКО:


Я считаю, что все народы, которые у нас проживают и которые собрались в этом прекрасном зале, они лишний раз удостоверились, как прекрасны традиции Казахстана, и я думаю, что в таких встречах мероприятиях, лучше познаем друг друга, традиции друг друга. Все это способствует нашему объединению, нашему согласию.


По задумке организаторов, подобное мероприятие, позволит другим этносам ближе познакомиться с культурой и обычаями казахов.

Гульжан ИСМУРЗИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКРЕТАРИАТОМ АНК МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Несмотря на национальности, наши участники говорили на казахском языке, давали таба на казахском языке, сами выбирали, перед тем как подготовиться к этому мероприятию, сами выбирали те обычаи, обряды, которые хотели бы показать, которые они всегда наблюдают в наше повседневной жизни.


По словам организаторов, подобные мероприятия не только знакомят с культурой, но и объединяют народы, живущие в Казахстане. 

С. Султангереева