Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Столичные школьники рассказали, как моют полы второй год подряд

AstanaTV
14.09.2019г. в 20:00
2648
Столичные школьники рассказали, как моют полы второй год подряд

До сих пор не утихают споры вокруг идеи столичного Управления образования. Выяснилось, что с прошлого года в некоторых школах дети моют полы. Главный педагог города назвал уборку - «помощью техперсоналу» и сам взялся за швабру. Молодой чиновник в розовых перчатках почистил свой кабинет. Сами учащиеся 80-й гимназии признаются, что сначала были против, а потом уже привыкли. Родители учеников считают, что дети должны получать знания, а не заниматься уборкой. На самом деле это мировая практика. В той же Японии не нанимают техничек, с детства приучают трудиться. Дети убирают школу самостоятельно: моют полы и даже чистят туалеты. Приживется ли такая практика в Казахстане, пыталась понять Яна Гладкова. 

На кадрах реклама одного из японских банков. Вот так дружно дети моют пол в стране «Восходящего солнца». Только при обычной уборке тряпка у каждого своя. Кстати, в руках у школьников она оказывается ежедневно. Мытьё полов и туалетов для них – привычная обязанность. Как, например, выучить уроки или стереть с доски. Уборщиц там не нанимают. Дежурства по классу практиковали и в советской школе. Опыт решили возобновить в одной из столичных гимназий. Правда, в отличие от японских школьников, казахстанским – вручили в руки швабру.

Гульшат Сыбамбаева, учитель школы-гимназии № 80 г. Нур-Султан:


Ответственность у них вырабатывается. Поэтому когда ребенок воспитал в себе эти качества, то в будущем этот ребенок будет самым трудолюбивым, востребованным.

Учащиеся признаются, идею «приняли» не сразу. Но помочь своей школе не против.

Жамила Хамза, ученица школы-гимназии №80 г. Нур-Султан:

Поначалу были немножко в шоке, а потом поняли, что это – всё-таки помощь техничкам и самой школе.

Для кого-то такая трудотерапия оказалась в новинку. Восьмиклассник Али Алимжан, к примеру, впервые взял швабру в руки именно в школе. 

80-ая школа-гимназия Нур-Султана обрела популярность после визита сотрудников Департамента добропорядочности антикоррупционной службы. Они предложили внедрить опыт во всех учебных заведениях города. Но это вызвало бурную реакцию в обществе.

После всей этой «шумихи» свою позицию решили обозначить чиновники. Глава столичного Управления образования, оставив бумаги и ручку, на собственном примере показал – ничего зазорного в этом нет. В конце рабочего дня Ануар Жангозин вымыл свой кабинет в розовых перчатках.

Ануар Жангозин, руководитель Управления образования г. Нур-Султан:

- Ведро, тряпку – оборудование предоставила.
- Перчатки розового цвета тоже она вам дала?
- Перчатки – да.  Удивилась сначала. Пока я мыл, мы с ней разговаривали, общались.


А вот министр образования челлендж не поддержал. Но признался, что когда-то тоже брал в руки школьную тряпку.

Асхат Аймагамбетов говорит, что в бюджетах школ предусмотрены средства и штат на техперсонал. Мытье полов учениками – вопрос добровольный. Никаких распоряжений в министерстве не давали. Но такая позиция чиновников устраивает не всех. Юристы уже выступили против запрета непопулярной идеи. В случае отказа, правозащитники намерены обратиться в суд.

Станислав Лопатин, юрист:

Иск мы будем подавать после того, как получим ответ от Министерства образования. Мы просим чётко обозначить позицию. Закрепить ее на уровне приказа, нормативного акта. На самом деле, это – жуткий простор для коррупционных схем. Когда технички есть, по факту их нет. Возлагается всё на учителей, учеников. Таких фактов валом в наших школах. 

В 80-ой школе нас убедили – у техперсонала работу никто не отбирает. Их нагрузка осталась прежней. Как и заработная плата.

Гульмира Жарменова, директор школы-гимназии № 80 г. Нур-Султан:

Всё равно утром рано и вечером техперсонал генеральную уборку делает. Т.к. детям же нельзя дезинфицирующие таблетки класть в воду. Может быть аллергия. Они просто чистой водой моют. После них вечером технички выполняют свою работу.

Хоть уборку учащиеся и проводят без применения «химии», она всё равно представляет угрозу для здоровья, утверждает главный санитарный врач столицы Садвакас Байгабулов. Ведь именно на поверхности школьной мебели оседают бактерии. А в процессе наведения чистоты ребенок может «подхватить» целый «букет» инфекций.

Садвакас Байгабулов, руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Нур-Султан:

Если задействуют школьников, даже если они убираются в классе, должны быть в соответствующей спецодежде. А это сколько учеников? 1500. Столько и комплектов должно быть по логике. Есть определенные инфекционные заболевания, при которых не допускаются к уборке учащиеся. У нас сезон начинается кори, менингита серозного, далее подъем заболевания гриппа.

Яна Гладкова, корреспондент:

Воспитание или бессмысленное занятие? Спор вокруг школьного труда на минувшей неделе отвёл внимание от других, более важных проблем в образовании. Казахстан до сих пор не может «избавиться» от трёхсменных и аварийных школ, сельские учебные заведения сильно отстали от городских, а педагоги всё не дождутся утверждения своего статуса в обществе. Как говорится, за деревьями не видно леса.

Я. Гладкова