Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Без жезлов увеличились наезды на полицейских

AstanaTV
14.09.2019г. в 20:00
3072
Без жезлов увеличились наезды на полицейских

Прошло ровно 2 недели, как полицейским вернули жезлы. Сами инспекторы признаются, что вздохнули и работать стало проще. Когда «отобрали» атрибуты, патрульные регулировали дорожное движение жестами рук. Резко увеличилось число аварий, а сами полицейские часто попадали под колеса машин. Как обеспечивается порядок в столице, узнала  Алина Ткаличева. 

25-летний дорожный инспектор Радмир Мукашев с детства мечтал стать полицейским: пришел на службу, когда еще были жезлы. Но, последние два года были самыми сложными. Пришлось регулировать РУКАМИ! Сначала водители не понимали жестов патрульных, иногда и игнорировали.

Радмир Мукашев, старший инспектор СБ ПП г. Нур-Султан:

Конечно, было тяжело. Почему - потому что водители не очень понимают жесты, так как они не видят. С первого сентября у вас не было недопониманий между водителями и инспекторами? Нет, водители наоборот показывали жесты, что это для них более понятно.


Вместе с жезлами вернулась и безопасность. В первую очередь для самих полицейских. Оказалось, что никакая жестикуляция не может заменить патрульным важный атрибут. Стоять посреди дороги, размахивая лишь руками дело не из легких. Как отказались от жезлов, регулировщиков постоянно сбивали.

Сымбат Шокытаев, заместитель начальника управления административной полиции ДП г. Нур-Султан:

За это время наезды увеличились в 5 раз на сотрудников патрульной полиции. Я сам являюсь водителем, действительно, при регулировании четко и понятно требование регулировщика жезлом.

Без жезлов участились и аварийные ситуации. К тому же, в темное время суток инспекторы будто «растворялись». Их не было видно.

За правилами дорожного движения в главном городе страны следят именно здесь — в Центре оперативного управления. Перед сотрудниками ЦОУ сотни камер. При этом они стараются не упустить ни одно нарушение. Стражи порядка следят не только за поведением на дорогах. Мало кто знает, что ежедневно в столице предотвращают десятки преступлений с помощью камер видеонаблюдения. А их по городу почти 800.

Шынгыс Тлесов, дежурный инспектор ЦОУ ДП г. НУР-СУЛТАН:
 
У нас в ЦОУ есть один старший инспектор, который контролирует полностью работу всех нарядов, которые заступили сейчас по дорожной линии.

Алина Ткаличева, корреспондент:
 
За этими компьютерами инспекторы видеонаблюдения ЦОУ полиции видят работу  регулировщиков в режиме реального времени. В случае каких-либо нарушений со стороны последнего ему делают замечание по рации. Также есть возможность увеличивать изображения с помощью такого джойстика.

В старо-новом Законе не обошлось без поправок. Жезлом нынче только регулируют движение. Останавливать водителей запрещено!

Теперь полицейские использует жезл в исключительных случаях. При ДТП, плохой видимости, отключении светофоров, ремонтных работах и отводе транспорта.

Ерлан Тургумбаев, министр внутренних дел РК:
 
У нас есть система видеонаблюдения практически везде. В каждой автомашине у нас установлены видеокамеры. Поэтому любое нарушение будет фиксироваться. Поэтому нет необходимости с жезлом стоять вдоль дороги и останавливать.

Два года перерыва дали обратную реакцию. Как отменили жезлы, увеличилось число аварий, полицейские попадали в неприятные ситуации. Словом, западная система не прижилась.

А. Ткаличева