Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Тысячи младенцев в Казахстане могут заразиться туберкулезом

AstanaTV
24.09.2019г. в 20:30
3180
Тысячи младенцев в Казахстане могут заразиться туберкулезом

Тысячи младенцев в Казахстане могут заразиться туберкулезом. В стране нет вакцины от БЦЖ. Об опасной ситуации рассказали в управлении здравоохранения Восточного Казахстана. В конце августа японский препарат отозвали. Во флакончиках специалисты нашли кусочки пластиковой крышки. Теперь нужна новая вакцина. На ее покупку могут уйти месяцы. А пока детям и родителям приходится жить практически в карантинных условиях. В проблеме разбиралась Ирина Якунина.

Анастасия Летова вместе с дочерью Алисой готовится к выписке из роддома. Приятные хлопоты омрачила ситуация с вакцинацией от туберкулеза. Из-за отсутствия прививки БЦЖ врачи приняли меры повышенной безопасности. Теперь младенцы и их мамы должны сдать кучу анализов и сделать рентген. В противном случае домой из стен родильного отделения никого не отпустят.

Анастасия ЛЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Сначала был шок, как так, а потом что делать. Прошли флюорографию муж и дети, все справки получены, все приготовлено в данный момент. Все в больницу для выписки предоставлено.

Асель Абышеву из роддома будут встречать только 
муж и родители. Это те родственники у кого есть справки, что они здоровы. Остальным близким пришлось остаться дома. И до момента, пока малышу не поставят прививку, мама опасается посещать людные места и принимать гостей.

Асель АБЫШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:
 
-Муж, мама, папа и апашка.
-Остальных не позвали?
-Нет, хотим ограничить количество людей, пока не получили прививку 


Врачи говорят иммунитет от туберкулеза не передается от матери к ребенку. Поэтому пока младенец не привит, он может заразиться. Чтобы избежать массовой эпидемии медики заставляют всех родственников проходить обследование.

Гульдер МАМЫЛХАНОВА, ВРАЧ-НЕОНАТОЛОГ ЦМИР ВКО:

Да сейчас по приказу мы требуем эти все документы, т. е есть риск заболевания у ребенка, так как он не привит. И есть большой риск, что может инфекцией заразиться.

В облздраве заверили, как только поступит вакцина БЦЖ, дети получат прививку в поликлиниках по месту жительства. Вместе с тем, родителей предупреждают - покупать вакцину самостоятельно за рубежом не нужно.

Райфа САФИОЛИНОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВКО:

Соответственно она пройдет регистрацию, необходимую сертификацию и она будет действовать на территории РК, согласно календарю прививок и согласно санитарным нормам.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Сейчас Минздрав начал закупать вакцины БЦЖ индийского производства. Препарат одобрен ВОЗ и используется в 170 странах мира. Правда первые прививки от туберкулеза дети начнут получать в конце осени или начале зимы. А пока несколько месяцев малышам и их родителям придется жить в особом режиме, чтобы не заразиться опасным заболеванием. 


И. Якунина